Ученики 11-х классов челябинского физико-математического лицея № 88 остались без учебников
НТВ
Ученики 11-х классов челябинского физико-математического лицея № 88 остались без учебников
 
 
 
Ученики 11-х классов челябинского физико-математического лицея № 88 остались без учебников
НТВ

Ученики 11-х классов челябинского физико-математического лицея № 88 остались без учебников. Дирекция отказалась выпускникам пособия под предлогом того, что родители не заплатили добровольные родительские взносы, сообщает "Новый Регион".

Директор лицея Александр Лукин пояснил, что учебники в школе есть, просто из-за недостатка средств учреждение не успело докупить учебные пособия по некоторым предметам. Директор пообещал, что учебники выпускным классам выдадут.

Учебники действительно начали выдавать, но не всем, а только тем, чьи родители уплатили так называемый "добровольный взнос" в фонд школы. Подобные выплаты предусмотрены Уставом учебного заведения. В этом году сумма одного "взноса" составляет 2 тысячи 600 рублей.

Для подтверждения уплаты от детей потребовали квитанции из банка. Тех, кто платежных документом не предоставил, опять оставили без учебных пособий, сообщает информагентство.

Таким образом, из 50 выпускников учебники получили только 12 человек. Родители остальных по-прежнему отказываются платить, считая, что это вымогательство. Оставшиеся без учебников школьники выкручиваются как могут: фотографируют необходимые страницы в учебниках заплативших одноклассников с помощью мобильных телефонов или банально списывают домашнее задания у тех, кто сделал.

Александр Лукин так же заявлял, что тем, кто хочет приобрести учебники самостоятельно, учителя должны были предоставить списки необходимой литературы, однако этого до сих пор не сделали ни "предметники", ни классные руководители. На жалобы родителей в лицее отвечают: "Платите быстрее".

Как сообщает "Новый Регион", Министерство образования Челябинской области оказалось не готово давать комментарии по сложившейся ситуации. В ведомстве даже не смогли ответить на вопрос, сколько в текущем году было потрачено на приобретение учебной литературы для южноуральских школ.

В управлении образования Металлургического района Челябинской области заявили, что не видят в ложившейся ситуации ничего зазорного.

Однако в прокуратуре Челябинской области действия руководства лицея № 88 расценили, как грубейшее нарушение закона.

Как сообщает информагентство, начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов пообещал разобраться в ситуации.