СКП: расследование убийства Ахмада Кадырова может возобновиться
НТВ
СКП: расследование убийства Ахмада Кадырова может возобновиться Кадыров заявил о том, что экс-командир "Востока" мог быть причастен к теракту в Грозном 9 мая 2004 года, в результате которого погиб Ахмад Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СКП: расследование убийства Ахмада Кадырова может возобновиться
НТВ
 
 
 
Кадыров заявил о том, что экс-командир "Востока" мог быть причастен к теракту в Грозном 9 мая 2004 года, в результате которого погиб Ахмад Кадыров
RTV International
 
 
 
"У меня на 70% есть доказательства, что он (Сулим Ямадаев) причастен к убийству моего отца. Более того, он дважды покушался и на меня, хотел отравить озеро в резиденции в Гудермесе в день инаугурации, у меня есть свидетели", - говорил президент Чечни
НТВ
 
 
 
Такое решение может быть принято в связи со сделанным в понедельник заявлением сына погибшего президента, нынешнего главы республики Рамзана Кадырова о том, что к убийству его отца был причастен экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев
RTV International

Расследование дела об убийстве президента Чечни Ахмада Кадырова в 2004 году может быть возобновлено в ближайшие дни. Такое решение может быть принято в связи с заявлением сына погибшего президента, нынешнего главы республики Рамзана Кадырова о том, что к убийству его отца был причастен экс-командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев. Об этом пишет газета "Коммерсант" в среду со ссылкой на источник в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Сулим Ямадаев был убит в конце марта в Дубае. Начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим заявлял о том, что в рамках расследования дела об убийстве экс-командира батальона "Восток" два человека арестованы и четыре будут объявлены в розыск по линии Интерпола. В число этих четырех входит депутат Госдумы из Чечни Адам Делимханов. "Нам совершенно ясно, что это убийство организовано в Чечне", - отмечал Тамим.

- В ходе расследования Ямадаевы в списках подозреваемых не фигурировали
- Конфликт Кадырова и Ямадаевых

Как заявлял начальник дубайской полиции, это убийство было организовано чеченскими властями и являлось сведением счетов. По его словам, один из задержанных подозреваемых заявил, что оружие для убийства передал ему охранник Делимханова.

В понедельник последовало заявление Кадырова о том, что экс-командир "Востока" мог быть причастен к теракту в Грозном 9 мая 2004 года, в результате которого погиб Ахмад Кадыров. "У меня на 70% есть доказательства, что он (Сулим Ямадаев) причастен к убийству моего отца. Более того, он дважды покушался и на меня, хотел отравить озеро в резиденции в Гудермесе в день инаугурации, у меня есть свидетели", - говорил президент Чечни.

В то же время Кадыров отмечал, что включение Делимханова в список подозреваемых в убийстве Ямадаева необоснованно. Заявления дубайской полиции он называл "бредом".

Дубайская сторона в ответ утверждает, что власти эмирата "собрали неопровержимые доказательства того, что депутат Госдумы РФ из Чечни Адам Делимханов планировал убийство бывшего командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева". Их слова цитирует "Интерфакс".

В ходе расследования Ямадаевы в списках подозреваемых не фигурировали

Свидетельствовать против Ямадаева, по данным источников "Коммерсанта" из окружения президента Чечни, могут бывшие бойцы "Востока". Ранее некоторые из них уже давали показания, что Сулим Ямадаев замешан в похищениях людей и убийствах.

В первые дни после теракта, в результате которого погиб Ахмад Кадыров, было выдвинуто несколько версий о его организаторах и исполнителях. "В число подозреваемых изначально попало огромное количество людей, - заявил один из следователей. - Среди них помимо боевиков и строителей стадиона (фугасы были заложены в бетонное основание VIP-трибуны) оказались местные и федеральные силовики, в том числе высокого ранга. Была версия, что от них могла произойти утечка информации о том, что Ахмад Кадыров в последний момент решил лично присутствовать на параде".

Однако, как утверждает источник газеты, даже в период "всеобщих и тотальных подозрений" фамилия Ямадаев в оперативных разработках не фигурировала. Братья Ямадаевы являлись ближайшими сторонниками Ахмада Кадырова и от его смерти не выигрывали, а теряли.

В следственном комитете при прокуратуре РФ отмечают, что сейчас по делу о теракте в Грозном ни задержанных, ни подозреваемых нет, а его расследование было приостановлено еще в 2007 году.

В случае возобновления дела следствию предстоит допросить выступившего с обвинениями в адрес Ямадаева Кадырова, который должен стать главным свидетелем по делу. Следователи полагают, что допрос президента Чечни, который так и не явился в суд во время рассмотрения дела о покушении на него самого, может стать большой проблемой.

Конфликт Кадырова и Ямадаевых

Сулима Ямадаева считали одним из главных противников президента Чечни. В апреле прошлого года в Гудермесе произошла перестрелка между людьми Кадырова и Ямадаева, когда их машины не уступили друг другу дорогу. После этого Кадыров обвинил Ямадаева в причастности к ряду преступлений и потребовал привлечь его к ответственности.

В мае 2008 года Ямадаев был отстранен от командования укомплектованном чеченцами батальоном "Восток", костяк которого составляют сторонники влиятельного клана Ямадаевых. В отношении Сулима Ямадаева Гудермесским межрайонным следственным отделом велось расследование трех уголовных дел.

24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы был убит его брат бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев.

В ноябре 2008 года заместитель главкома сухопутных войск Минобороны России генерал-полковник Владимир Молтенский на встрече с президентом Чечни сообщил о расформировании батальона "Восток".

Еще один брат Сулима Ямадаева Иса по-прежнему утверждает, что в ОАЭ Сулим был ранен, но выжил. По его словам, он находится в реанимационном отделении.