Мальчик сейчас находится в ОВД по району Тверской, к нему вызвали "скорую", чтобы провести освидетельствование мальчика в больнице
НТВ
Мальчик сейчас находится в ОВД по району Тверской, к нему вызвали "скорую", чтобы провести освидетельствование мальчика в больнице По словам Астахова, в записке, найденной при ребенке, сказано, что родители просят "забрать его обратно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мальчик сейчас находится в ОВД по району Тверской, к нему вызвали "скорую", чтобы провести освидетельствование мальчика в больнице
НТВ
 
 
 
По словам Астахова, в записке, найденной при ребенке, сказано, что родители просят "забрать его обратно"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в России
Первый канал

Очередная история с усыновленным американцами ребенком из России: семилетний мальчик, не говорящий, но понимающий по-русски, в одиночку прилетел в Москву с запиской о том, что приемные родители отказываются от него. На фоне целого ряда трагедий с русскими детьми в США - этот случай, пожалуй, самый странный, и, к счастью, пока еще не столь трагический.

Как рассказал РИА "Новости" в четверг уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, мальчик сейчас находится в ОВД по району Тверской, к нему вызвали "скорую", чтобы провести освидетельствование мальчика в больнице. Детский омбудсмен выехал на место, чтобы разобраться в ситуации.

По словам Астахова, в записке, найденной при ребенке, сказано, что родители просят "забрать его обратно".

- Связаться с приемной матерью Артема Савельева пока не удается
- Приемные родители цинично торговались о цене за встречу ребенка в аэропорту "Домодедово"

Сотрудники милиции подтвердили агентству, что к ним за помощью обратился "малолетний иностранец". "Ребенок пришел в отделение милиции вечером в четверг. Внешне его состояние удовлетворительное. В настоящее время выясняется, гражданином какой страны он является, также устанавливается, какая помощь ему необходима", - сказал представитель УВД Центрального административного округа Москвы.

"Зовут мальчика Хансен Джастин Артем, родился во Владивостоке. Сегодня он прилетел на самолете из Вашингтона", - узнал от Астахова "Интерфакс". По словам омбудсмена, мальчик был усыновлен через аккредитованное агентство, и две недели назад агентство сообщило, что у мальчика все в порядке.

Позже Астахов заявил, что Артем, от которого отказались американские усыновители и вернули самолетом в Москву без сопровождения взрослых, возвращен в РФ с многочисленными нарушениями международного права. "4 апреля 2010 года у Артема истек срок визы. На билете написано: "Несопровождаемый, малолетний", - рассказал детский омбудсмен "Интерфаксу".

Он привел полное содержание записки, с которой ехал ребенок. В ней, по словам Астахова, приемная мать Тори Хансен написала: "Тем, кого это может касаться: я сделала ошибку, я была введена в заблуждение. Чтобы не разрушать свою жизнь, жизнь моих друзей, моих близких, я возвращаю ребенка и отказываюсь от усыновления".

"Так вообще не отказываются от усыновления", - подчеркнул в связи с этим детский омбудсмен. "Это маленький ребенок, ему 7 лет. Он очень устал от перелета. И сейчас мы решаем вопрос о статусе ребенка и также пытаемся выяснить, обижали ли его родители", - сказал Астахов.

Он сообщил, что в ОВД "Тверское" вместе с ним приехали органы опеки, а также американский консул и представитель по работе с гражданами США. Как сообщил детский омбудсмен, американские представители заявили, что мальчик является гражданином США. При этом, по словам Астахова, у них не было никакого подтверждения этому - наоборот, у мальчика был российский паспорт.

За встречу ребенка в "Домодедово" российский гид получил 200 долларов

Также стало известно, что мальчика сопровождал от аэропорта "Домодедово" россиянин, который получил за эту услугу 200 долларов. "Оказывается, приемные родители Артема несколько дней переписывались с гидом, индивидуальным предпринимателем из России по имени Артур. Он встретил мальчика в аэропорту "Домодедово", привез его на Тверскую улицу, в министерство образования и науки, и сдал охраннику", - сказал Астахов.

По его словам, приемные родители Артема "цинично торговались" с российским предпринимателем по поводу стоимости "услуги сопровождения". "Сперва ему предложили 120 долларов, а потом сторговались на 200", - отметил Астахов.

Мальчика отправили из ОВД на осмотр в одну из столичных больниц. Детский омбудсмен рассказал, что пытается установить имя и фамилию и место жительства его матери.

По данным российской прокуратуры, до 2006 года, когда Россия ужесточила правила усыновления детей иностранными гражданами, американскими приемными родителями были убиты 12 детей, усыновленных в России.

Последний громкий случай произошел в штате Пенсильвания, где семейной чете Крейвер недавно были предъявлены обвинения в убийстве приемного сына из Челябинска Вани Скоробогатова (в США он получил новое имя Натаниэл). Мальчик скончался еще в августе 2009 года после того, как с серьезной черепно-мозговой травмой его доставили в госпиталь.

В данный момент Крэйверы находятся в тюрьме округа Йорк штата Пенсильвания. Предварительное судебное слушание по их делу перенесено с 31 марта на 29 апреля.