Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ закончил расследование уголовного дела о покушении  на чеченского политика и бизнесмена Ису Ямадаева, которое произошло в июле 2009 года
НТВ
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ закончил расследование уголовного дела о покушении  на чеченского политика и бизнесмена Ису Ямадаева, которое произошло в июле 2009 года Ямадаев воспринял произошедшее как продолжение покушения на его брата Сулима и убийства его старшего брата Руслана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ закончил расследование уголовного дела о покушении на чеченского политика и бизнесмена Ису Ямадаева, которое произошло в июле 2009 года
НТВ
 
 
 
Ямадаев воспринял произошедшее как продолжение покушения на его брата Сулима и убийства его старшего брата Руслана
РЕН ТВ
 
 
 
Иса Ямадаев, родной брат Мусы, Сулима и Руслана Ямадаевых, возглавил клан Ямадаевых после убийства брата Руслана в Москве и брата Сулима в ОАЭ
РЕН ТВ

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ закончил расследование уголовного дела о покушении на чеченского политика и бизнесмена Ису Ямадаева, которое произошло в июле 2009 года. Заместитель генпрокурора утвердил обвинительное заключение, после чего дело было направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СКП РФ Владимира Маркина.

"Главным Следственным управлением СКП завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Чечни, 24-летнего Хаважа Юсупова, который обвиняется в покушении на убийство человека по найму, незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия", - сказал представитель СКП.

По данным следствия, в мае 2009 года Юсупов согласился убить Ямадаева за три миллиона долларов. Для этого он приехал в подмосковный город Одинцово, незаконно купил там огнестрельное оружие и хранил его у себя. 28 июля он появился в квартире Ямадаева и, выбрав момент, не менее трех раз выстрелил с близкого расстояния в голову своей жертвы.

"Однако довести свой преступный умысел злоумышленник не смог по независящим от него причинам", - отмечает СКП РФ.

В то же время в ЖЖ, который велся от имени Исы Ямадаева и его семьи, был представлен несколько иной ход развития событий. "Убийца вошел ко мне в квартиру, я ему предложил пройти в зал, но он достал пистолет и начал стрелять мне в спину. Благодаря действиям Уголовного Розыска МВД России, был предотвращен худший вариант развития событий", - заявляет Иса Ямадаев, не поясняя, что имеется в виду.

Между тем по подозрению в организации покушения на Ису Ямадаева Главное следственное управление СКП РФ объявило в розыск Шаа Турлаева - советника президента Чечни Рамзана Кадырова. Об этом сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах.

Турлаев объявлен в розыск по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия). Дело в отношении Турлаева выделено в отдельное производство из расследования в отношении исполнителя покушения Хаважи Юсупова.

Ямадаев воспринял произошедшее как продолжение покушения на его брата Сулима и убийства его старшего брата Руслана. "Охоту" на братьев Ямадаевых многие связывают с противостоянием их клана с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. В апреле 2008 года это противостояние перешло в открытую конфронтацию - в Гудермесе произошла перестрелка между сторонниками Ямадаевых и Кадырова.

Иса Ямадаев, родной брат Мусы, Сулима и Руслана Ямадаевых, возглавил клан Ямадаевых после убийства брата Руслана в Москве и брата Сулима в ОАЭ. Бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, по официальным данным правоохранительных органов ОАЭ, был убит в конце марта 2009 года в Дубае. Между тем его близкие неоднократно говорили, что он выжил и проходит лечение в секретном месте в ОАЭ. В покушении на него подозреваются гражданин Таджикистана Максуджон Исматов, а также иранец Махди Лорния.

Бывший депутат Госдумы РФ, Герой России Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной Москвы. Преступник открыл стрельбу по автомобилю Mercedes, в котором находились Ямадаев и бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн. От огнестрельных ранений Ямадаев скончался на месте, а Кизюн был госпитализирован.

23 сентября 2009 года СКП РФ предъявил обвинение в убийстве Ямадаева и покушении на убийство генерала Кизюна в Москве жителю Чечни Асланбеку Дадаеву. В апреле 2009 года следствие предъявило обвинение Элимпаше Хацуеву в пособничестве по этому делу.

В конце октября 2009 года Иса Ямадаев попал в ДТП в Подмосковье. Он не пострадал, однако посчитал аварию покушением и уехал из России. При этом Иса и Муса Ямадаевы проходят свидетелями по делу об исчезновении в июне 2004 года военнослужащего батальона "Восток" Внутренних войск Алихана Халадова. Мусе также предъявлено обвинение по ст. УК РФ "убийство" и "незаконное лишение свободы".