Медведев уволил очередную группу милицейских генералов
Президент России
Медведев уволил очередную группу милицейских генералов
 
 
 
Медведев уволил очередную группу милицейских генералов
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев уволил очередную группу милицейских генералов. Шестеро генералов и полковник МВД уволены по достижении предельного возраста службы, еще пятеро освобождены от должностей в связи с сокращением штатов, сообщила пресс-служба Кремля в пятницу.

В частности, от занимаемой должности освобождены начальник оперативного управления Организационно-инспекторского департамента МВД генерал-майора Николай Мулюкин, замначальника Административного департамента МВД генерал-майор внутренней службы Петр Попов, передает ИТАР-ТАСС. Также уволены первый замначальника Департамента тыла МВД генерал-майор Станислав Трушин и замначальника Департамента тыла МВД полковник Сергей Омельчук, про которого как раз в пятницу вспоминали СМИ в связи с решением правительства переодеть полицейских в новую форму.

Половина генералов и полковников милиции, которых освободил в пятницу от своих должностей президент РФ, достигли предельного возраста службы, уточняют в МВД России. Это первый замглавы МВД по Башкирии - начальник криминальной милиции Геннадий Липатов, замглавы МВД по Башкирии - начальник ГСУ Василий Гугин, замначальника ГУВД по Ставропольскому краю - начальник ГСУ Николай Звертаев, замначальника ГУВД по Петербургу и Ленобласти - начальник штаба Виктор Кудрявцев, замначальника ГУВД по Петербургу и Ленобласти - начальник управления по работе с личным составом Игорь Лычак, замначальника ГУВД по Петербургу и области по экономической безопасности Олег Махно и замначальника ГУВД по Самарской области - начальник милиции общественной безопасности Александр Шахов, передает "Интерфакс".

Кроме того, первый замначальника ГУВД по Пермскому краю - начальник криминальной милиции Владимир Чулошников написал рапорт на увольнение. По данным пресс-центра МВД, освобожден от занимаемой должности в связи с проходящей реорганизацией учебных заведений системы МВД замначальника Краснодарского университета МВД России Игорь Ганченко.

Еще четверо генералов и полковник МВД освобождены от своих должностей в связи с сокращением штатов. Это первый замначальника ГУВД по Челябинской области - начальник криминальной милиции генерал-майор милиции Александр Леонович, а также упоминавшиеся выше генералы Николай Мулюкин, Петр Попов, Станислав Трушин и полковник Сергей Омельчук, сообщили в министерстве.

До этого, с 1 апреля Медведев своими указами освободил от занимаемых должностей 32 генерала МВД. Среди них были представители руководства вузов МВД. Кроме того, в отставку были отправлены три полковника.

Ранее, в марте, Медведев на заседании комиссии при президенте по проведению внеочередной аттестации лиц, претендующих на замещение должностей высшего начальствующего состава органов внутренних дел, сообщил, что по результатам предварительной работы к освобождению от занимаемых должностей представлены около 50 руководящих сотрудников МВД.