В Дагестане задержан террорист, участвовавший в нападениях на федеральные войска в Чечне
Архив NEWSru.com
В Дагестане задержан террорист, участвовавший в нападениях на федеральные войска в Чечне
 
 
 
В Дагестане задержан террорист, участвовавший в нападениях на федеральные войска в Чечне
Архив NEWSru.com

Дагестанская милиция задержала участника многих терактов и диверсий Сайнудина Алиева, сообщили в пресс-службе МВД Дагестана.

Алиев Сайнудин Салманович, 1974 года рождения, уроженец и житель селения Османюрт Хасавюртовского района, был задержан при проведении оперативно-розыскных мероприятий по розыску организаторов и исполнителей теракта в Хасавюрте, сообщили в МВД.

17 июля этого года возле ГУВД Хасавюрта был взорван мотоцикл со взрывчаткой - погибли 4 человека, 34 ранены.

Установлено, что Алиев принимал активное участие в боевых действиях против федеральных сил в Чеченской республике в 1999-2001 годах в отряде Абу-Джафара, отметили в МВД.

Алиев участвовал в нескольких нападениях на колонны воинских частей, дислоцированных в Чечне. В частности, в мае 2000 года он и его сообщники обстреляли колонну федеральных сил у села Сержень-Юрт Урус-Мартановского района Чечни. В результате диверсии были убиты 11 военнослужащих, подбиты БМП и автомашина "КамАЗ", сообщает , сообщает РИА "Новости". .

Во время второго нападения на колонну федеральных сил в мае 2000 года бандитам удалось подбить и сжечь шесть "КамАЗов", при этом имелись многочисленные человеческие жертвы, сообщили в МВД Дагестана.

Алиев подозревается в причастности к теракту в Каспийске 9 мая 2002 года - тогда Алиев лично в середине мая переправил в Чечню руководителя террористической группы Казима Абдурахманова (Абузара), сообщили в МВД Дагестана. Ранее вместе с Абузаром, Гаджи Чанкаевым - участником теракта в Каспийске и другими бандитами Алиев принимал активное участие в боевых действиях против федеральных сил.

Все свои злодеяния банда снимала на видеопленку - как предполагают в МВД, для отчета перед своими спонсорами. На имеющихся в распоряжении МВД видеозаписях сняты издевательства над тяжело раненными военнослужащими.

По данным МВД Дагестана, Сайнудин Алиев лично знаком с организатором многочисленных терактов и диверсий в Дагестане, в частности, Раппани Халиловым.

Проверяется причастность Алиева к другим тяжким преступлениям, сообщили в пресс-службе МВД.