В российских школах запрещают продажу чипсов, конфет и сладких газированных напитков
voanews.com
В российских школах запрещают продажу чипсов, конфет и сладких газированных напитков
 
 
 
В российских школах запрещают продажу чипсов, конфет и сладких газированных напитков
voanews.com

Минздравсоцразвития РФ разработало проект, запрещающий с нового учебного года продавать в школах чипсы, карамель и сладкие газированные напитки. Их предполагается заменить полезными для здоровья детей продуктами - прежде всего молоком и кефиром. Чиновники министерства мотивируют запретительные меры тем, что эти продукты и напитки не являются основной едой в школе и, кроме того, не приносят пользы здоровью, соответственно, особой необходимости продавать их учащимся нет, пишет газета "Московский комсомолец".

Запрет коснется в первую очередь сладкой воды, в состав которой входят красители, консерванты, кофеин и аминокислоты. Среди попавших под ограничение напитков - различные лимонады, энергетические коктейли и даже квас. То же самое произойдет с конфетами, карамелью и драже, в которых также содержатся натуральные красители, а также продукты с высоким содержанием соли и натрия, то есть все те же чипсы и соленые орешки.

Министерские ограничения пока не затронули шоколадные батончики. Их школьники по-прежнему смогут покупать в установленных в учебных заведениях автоматах, равно как и бутерброды.

В столичном Департаменте образования уже поддержали инициативу Минздравсоцразвития. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе департамента, во все московские школы уже несколько лет подряд рассылается рекомендация заменить в продаваемом ассортименте питания подобные продукты на более полезные для организма.

Опрошенные по поводу нововведения учителя единодушно одобряют его. "Мы полностью "за", - сказали "МК" в центре образования N548. - Пусть дети пьют соки и едят горячие обеды. Это гораздо полезнее. Кроме того, у нас в буфете всегда есть вкусная выпечка - пирожки, булочки.

В школе N618 (Зеленоград) стоит автомат, торгующий чипсами, шоколадными батончиками и водой. Там тоже поддержали запрет: "От чипсов только грязь и мусор, а от сладкой воды дети набирают лишний вес".

"Родители дают детям деньги на обед, а они тратят их на чипсы и сладости, - рассказала замдиректора спецшколы N1257 Наталья Чернышова. - Чипсы - это неполноценный обед, от них гастрит и прочие болезни. Еще мы отрицательно относимся к сухарикам с чесночным запахом. Дети наедятся, а потом приходят на урок. Представляете, какой стоит в классе аромат?"

Решение запретить в школах некоторые продукты считает правильным учитель русского языка и литературы 57-ой московской школы Сергей Волков. По его мнению, высказанному в интервью радиостанции "Эхо Москвы", неплохо было бы запретить в школах и продажу жевательной резинки.

В свою очередь замдиректора московского центра образования N109 Вера Могилевская cчитает, что, запретив продажу чипсов и газировки в школах, возможно удастся хотя бы частично решить проблему слабого здоровья детей.

Заведующий отделом детского питания ГУ НИИ питания РАМН Игорь Конь заявил: "Все эти продукты, безусловно, полезными назвать нельзя. Чипсы, например, содержат повышенную концентрацию жиров. Ребята перекусывают чипсами и отказываются от основного питания. Безалкогольные сладкие напитки содержат много сахара, что вызывает кариес, а избыточная энергия откладывается в виде жира. Это ведет к излишней массе тела".

Решение о запрете на продажу в школах чипсов и газированной воды отчасти правильное, но дети должны сами решать, что им есть, считает детский физиолог, директор Института возрастной физиологии Марьяна Безруких. В то же время, по ее словам, не все дети в силу своих физиологических особенностей способны пить те же молоко или кефир, сообщает "Эхо Москвы".

Сами школьники, опрошенные "МК", не выказали большого восторга по поводу запрета. "Школьная еда не всегда такая вкусная, как хочется, к тому же надо стоять в длинной очереди в буфет. А так купил пакетик, сжевал - и вроде есть уже не хочется", - сообщил газете 15-летний Кирилл. Марина, 10 лет: "Мне нравятся конфеты в виде браслетов. Их можно поносить на руке, а потом съесть".

Борьба за здоровое питание в школах ведется во многих странах

Запрет на чипсы, сладкую газированную воду и прочую вредную еду не стал изобретением российских чиновников, аналогичные меры принимают в разных странах, отмечает радиостанция "Эхо Москвы". Примечательно, что законопроект Минздравсоцразвития РФ практически совпадает с проектом, разработанным министерством здравоохранения Латвии. Как сообщало 5 августа информагентство "Росбалт" со ссылкой на латвийскую газету Diena, латвийский законопроект запретит торговлю в школах чипсами, карамелью и сладкими газированными напитками. Одновременно с этим школы должны обеспечить детей полезными для здоровья продуктами и молоком. Запрет пока не распространяется на шоколадные батончики и бутерброды. В школах также будет запрещено продавать напитки, в которых добавлены красители, консерванты, кофеин и аминокислоты. Среди них: квас, различные лимонады и энергетические напитки. Также запрет будет наложен на конфеты, карамель и драже, в которых содержатся определенные красители, а также продукты с высоким содержанием соли и натрия.

Около года назад министр образования Великобритании Рут Келли объявила о повсеместном запрете в школах фаст-фуда. Запрет вступает в силу с начала этого учебного года. Вне закона оказались автоматы по продаже сладостей, чипсов и сладкой газированной воды. Инициатором борьбы с нездоровым детским рационом стал известный повар Джейми Оливер, в одной из телепередач поднявший проблему школьного питания. Повар провел эксперимент в школах: учеников вместо хот-догов и пицц кормили, к примеру, запеченной индейкой с овощами - дети стали лучше успевать. Лейбористское правительство пообещало выделить на улучшение школьного питания 280 млн фунтов.

Бельгия. В прошлом году в начальных школах Брюсселя в целях борьбы с избыточным весом было запрещено продавать чипсы, шоколадки и сладкие напитки. Для обеспечения здорового питания среди школьников был утвержден набор из 50 диетических продуктов, которые рекомендованы для продажи в школах.

США. В 2003 году во всех школах Нью-Йорка было решено запретить продажу в автоматах сладкой газированной воды и сладостей. Вместо этого школьникам предложено покупать бутылки с простой водой, натуральные соки и "диетические" чипсы с пониженным содержанием соли и жира. В школьных столовых резко сокращено содержание соли, сахара и жира в продуктах. Некоторые блюда, ведущие к ожирению, полностью исключены из меню. В свою очередь губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер запретил продавать в школах весь фаст-фуд. Закон, запрещающий продажу в школах чипсов, шоколада, сладкой газированной воды и сдобной выпечкой, принимали и в Техасе. Однако уже через 2 недели в управление школьного образования обрушился шквал звонков от возмущенных родителей и учителей: они протестовали против запрета на кексы - традиционный американский десерт, которым принято угощать друзей в день рожденья. В результате чиновники сделали исключение из правил, разрешив кексы, но только по случаю дней рожденья и после второго завтрака, оставив размеры кексов на усмотрение родителей.