Шесть некоммерческих организаций-операторов, утвержденных президентом по рекомендации Общественной палаты, получили свою долю от суммы в 1,25 млрд рублей
НТВ
Шесть некоммерческих организаций-операторов, утвержденных президентом по рекомендации Общественной палаты, получили свою долю от суммы в 1,25 млрд рублей Член ОП Лео Бокерия заявил, что конкурсные комиссии не будут раздавать большие гранты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шесть некоммерческих организаций-операторов, утвержденных президентом по рекомендации Общественной палаты, получили свою долю от суммы в 1,25 млрд рублей
НТВ
 
 
 
Член ОП Лео Бокерия заявил, что конкурсные комиссии не будут раздавать большие гранты
Вести
 
 
 
"Шанс оппозиции получить "молодежные" деньги - на уровне статистической погрешности" - заявил лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин
RTV International

В среду, 8 августа, начинается прием заявок на участие в открытом конкурсе по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям (НКО), участвующим в развитии институтов гражданского общества. Шесть некоммерческих организаций-операторов, утвержденных президентом по рекомендации Общественной палаты, получили свою долю от суммы в 1,25 млрд рублей, предусмотренных в бюджете на развитие неправительственных организаций. Операторы проведут открытый конкурс между НКО по разным направлениям и распределят деньги между победителями на свое усмотрение, пишет Газета GZT.ru.

Получить финансирование из бюджета смогут некоммерческие организации, работающие в шести приоритетных направлениях: те, которые занимаются поддержкой молодежных инициатив, пропагандой здорового образа жизни, просветительской работой, социологическими исследованиями и правозащитники. Больше всего средств, 400 млн рублей, из бюджета выделили на поддержку организаций, занимающихся помощью малоимущим и социально незащищенным категориям граждан, - то есть благотворительных фондов.

Конкурс в Общественной палате проводится второй раз. В 2006 году между некоммерческими организациями распределили 500 млн рублей. В этот раз сумма государственных субсидий выросла до 1,25 млрд рублей. Эти деньги пойдут на реализацию проектов, направленных на развитие гражданского общества в России.

Член ОП Лео Бокерия заявил, что конкурсные комиссии не будут раздавать большие гранты. Он считает это нецелесообразным, потому что проекты должны быть реализованы до конца 2008 года: "Времени мало, и лучше помочь большему числу участников". Известный кардиохирург возглавляет общероссийскую общественную организацию "Лига здоровья нации", которая будет распределять средства среди НКО, занимающихся пропагандой здорового образа жизни и защиты окружающей среды.

В конкурсе могут принимать участие организации, которые существуют больше года и не находятся в стадии ликвидации. "Мы уже выиграли грант в прошлом году, - заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. - Должен сказать, что никакого давления идеологического или политического мы на себе не ощущали".

В 2007 году Брод вошел в состав членов конкурсной комиссии. "Вообще-то здесь нет черного списка нежелательных людей, лидеров организаций. Будет самый широкий спектр заявок и достаточно беспристрастная оценка", - отметил он.

"В прошлом году были высказывания, что деньги распределяются между карманными организациями. Сейчас все передано в руки общественного сектора", - заявил "Коммерсанту" замначальника управления президента РФ по внутренней политике Михаил Островский.

В конкурсных комиссиях заверяют, что рассмотрение заявок будет "прозрачным и честным" и что на гранты сможет претендовать и оппозиция. "Главное, чтобы проекты не содержали радикальных призывов.

Сами представители оппозиции так не считают. "Шанс оппозиции получить "молодежные" деньги - на уровне статистической погрешности, - заявил лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин. - Президент Путин встречается только с теми, кто носит футболки с его портретами и смотрит ему в рот. Бюджетные деньги таким суперлояльным и достанутся. И это касается не только молодежи, но и противников действующей власти вообще, правозащитников, например".

"Давать оценки этому мероприятию пока рано, - считает глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. - Но заявку мы подадим, не потому, что пропадем без этих денег, а потому что надоели обвинения в том, что мы существуем только при поддержке западных фондов и ведем чуть ли не антироссийскую деятельность".