Принуждение Грузии к миру "не осложнило наши отношения с другими странам", заявил президент
Вести
Принуждение Грузии к миру "не осложнило наши отношения с другими странам", заявил президент
 
 
 
Принуждение Грузии к миру "не осложнило наши отношения с другими странам", заявил президент
Вести

Президент России Дмитрий Медведев считает, что операция по принуждении Грузии к миру не осложнила отношения России с другими странами, так как они понимают правоту России.

"Операция по принуждению Грузии к миру в конечном счете не осложнила наши отношения с другими странами мирового сообщества по одной простой причине: кто бы что ни говорил, все на самом деле прекрасно понимают - правда на нашей стороне", - заявил глава российского государства. "Россия права и с юридической, и с морально-нравственной точек зрения", - подчеркнул Медведев на церемонии награждения военнослужащих, отличившихся во время грузино-югоосетинского конфликта 2008 года.

Он поблагодарил "зарубежных коллег, оказавших год назад активное содействие в усмирении тбилисских авантюристов".

Президент РФ дал правовую оценку событий 8 августа 2008 года: "Грузинская сторона развязала агрессию против гражданского населения Южной Осетии и российских миротворцев, а значит и против России. Такой вывод прямо следует из смысла статьи 51 Устава ООН и специальной Резолюции Генассамблеи 1974 года, где дается определение акта агрессии".

По мнению Медведева, "оно полностью соответствует ситуации, которая была в Южной Осетии в августе прошлого года, когда Грузия вероломно атаковала миротворческих контингент и гражданское население".

"Я хотел бы, чтобы все здесь присутствующие понимали простую вещь: вы действовали абсолютно легитимно, отражая агрессию против граждан своей страны", - обратился Верховный главнокомандующий к военнослужащим 58-й армии. "Уверен, что это хорошо известно и тем, кто вооружал и, к сожалению, продолжает вооружать тбилисский режим", - отметил Медведев.