Экс-министр обороны и спецпредставитель президента Сергей Иванов подтвердил, что к 2008 году у Генштаба был секретный план действий на случай начала конфликта в Южной Осетии
Пресс-служба Президента России
Экс-министр обороны и спецпредставитель президента Сергей Иванов подтвердил, что к 2008 году у Генштаба был секретный план действий на случай начала конфликта в Южной Осетии
 
 
 
Экс-министр обороны и спецпредставитель президента Сергей Иванов подтвердил, что к 2008 году у Генштаба был секретный план действий на случай начала конфликта в Южной Осетии
Пресс-служба Президента России

Экс-министр обороны и спецпредставитель президента Сергей Иванов подтвердил, что к 2008 году у Генштаба был секретный план действий на случай начала конфликта в Южной Осетии. Несмотря на это, атака грузинской армии оказалась внезапной и все детали плана выполнить не удалось. Об этом Иванов заявил в интервью "Коммерсанту".

По словам Иванова, до 2008 года западные партнеры России неоднократно обещали, что не допустят конфликта. В частности, об этом говорила российскому руководству в частных беседах экс-госсекретарь США Кондолиза Райс. "Говорили и успокаивали нас, что Саакашвили никогда не решится на военную авантюру. Могу сейчас открыто признать, что Кондолиза Райс, будучи госсекретарем США, все время мне говорила в приватных беседах: "Сергей, не беспокойтесь, он красную черту не перейдет", - рассказал он.

Несмотря на это, Генштаб вел работу над подготовкой возможных действий в случае начала конфликта. "Военные, генеральные штабы серьезных государств мира не наивные люди, они всегда исходят из худших сценариев развития ситуаций. Поэтому наш Генштаб в 2007 году - к тому времени конфликты малой интенсивности уже возникали в Южной Осетии - разработал секретный план наших действий в том случае, если в Южной Осетии начнутся полномасштабные военные действия и будут подвергнуты опасности или погибнут российские граждане", - заявил Иванов. Однако нападение Грузии оказалось неожиданным для российских военных.

"План у нас был, любой план - он на бумаге, естественно, но там тогда сложилась такая ситуация, что мы, конечно, не ждали, что именно в этот день, в этот час так коварно, если так можно выразиться, будет это нападение", - признал Иванов. В то же время он отметил, что часть плана оказалась выполнена в точности. Речь идет о защите Рокского тоннеля, который является единственной транспортной артерией, связывающей Россию и Южную Осетию. Он также признал существенные потери российской авиации во время конфликта, связав их с плохой разведкой.

Также не был выполнен пункт плана, согласно которому все российские войска, вступающие в конфликт, должны были быть укомплектованы только контрактниками: часть военнослужащих на территории Южной Осетии оказалась срочниками. "Так получилось, что пока этот план искали, пока доставали из сейфа, пока изучали, а действовать надо было мгновенно, ну не получилось в этой части, я это могу признать", - сказал Иванов. Он также отметил, что после событий августа 2008 года прежний госсекретарь США Кондолиза Райс в личных беседах с ним "фактически признала, что Саакашвили сорвался с поводка" и назвала его виновником войны. "Но в приватной, частной беседе и не в микрофон. Она умная женщина", - заявил Иванов.

8 августа 2018 года исполняется десять лет с момента начала конфликта в Южной Осетии. Война началась с попытки грузинского руководства "восстановить конституционный порядок" на территории непризнанной республики. В ночь на 8 августа грузинские силы нанесли артиллерийский удар по Цхинвалу. В связи с создавшейся угрозой для российских граждан и служащих миротворческого батальона в Южной Осетии в конфликт вступили российские войска. В ходе пятидневного конфликта силы грузинской армии были вытеснены с территории Южной Осетии. Отдельные части российской армии продолжили наступление на грузинской территории, достигнув города Гори. По итогам конфликта Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. При этом, по данным недавнего опроса, пятая часть россиян никогда не слышала о конфликте.