ЦИК обнародовал обработанные данные четверти всех избирательных бюллетеней по результатам выборов в Госдуму.  "Единороссы" - 36,3 процентов;   ЛДПР - 13,7;   КПРФ - 12,9;   "Родина" - 7,8;  "Яблоко" - 4,2;   Аграрии - 4,1;   СПС - 3,6
Архив NEWSru.com
ЦИК обнародовал обработанные данные четверти всех избирательных бюллетеней по результатам выборов в Госдуму.  "Единороссы" - 36,3 процентов;   ЛДПР - 13,7;   КПРФ - 12,9;   "Родина" - 7,8;  "Яблоко" - 4,2;   Аграрии - 4,1;   СПС - 3,6 Как заявила журналистам один из лидеров СПС Ирина Хакамада, "СПС и "Яблоко" находятся на грани пяти процентов". По ее мнению, есть шанс, что обе партии не пройдут в Госдуму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК обнародовал обработанные данные четверти всех избирательных бюллетеней по результатам выборов в Госдуму. "Единороссы" - 36,3 процентов; ЛДПР - 13,7; КПРФ - 12,9; "Родина" - 7,8; "Яблоко" - 4,2; Аграрии - 4,1; СПС - 3,6
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявила журналистам один из лидеров СПС Ирина Хакамада, "СПС и "Яблоко" находятся на грани пяти процентов". По ее мнению, есть шанс, что обе партии не пройдут в Госдуму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анатолий Чубайс также уже заявил, что правые партии оказались за бортом Государственной Думы надолго: "Уже на следующих выборах барьер для прохождения в Госдуму будет составлять не 5%, а 7%".
Кошемарин, NEWSru.com
 
 
 
Поэтому после выборов он вновь намерен настаивать на объединении с партией "Яблоко": "Я говорил о том, что разговоры с "Яблоком" об объединении больше не будет до 7 декабря
Вести
 
 
 
Лидер другой демократической партии -"Яблока"- Григорий Явлинский уже заявил, что объединение с СПС не могло быть выходом. Явлинский сказал, что в этом случае партия "имела бы в половину меньше".
Архив NEWSru.com
 
 
 
С новой Госдумой "власть может изменить Конституцию, то есть конституционный строй РФ", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из лидеров СПС Борис Немцов, комментируя предварительные итоги голосования
Телекомпания 'Эхо'

"Союз правых сил" не проходит в Госдуму четвертого созыва по федеральным партийным спискам. По данным Центризбиркома на 05:00 по московскому времени, партия СПС имеет в целом по стране лишь 3,8 процентов голосов при необходимых 5 процентов для попадания в Думу.

Эти результаты свидетельствуют о том, что новая Дума может остаться без демократов.

Чубайс: я сожалею, что мы начали борьбу с националистами слишком поздно

Анатолий Чубайс сожалеет о том, что начал борьбу с националистами слишком поздно. В интервью телеканалу РТР он заявил: "Мы, к сожалению, слишком долго с избычтоной брезгливостью относились к национал-социалистам. Мы предупреждали об этом, но нас не услышали. "Нужно полное перепозиционирование всего правого фланга. Если мы не войдем в Думу, но это будет необходимо еще больше", - добавил он.

Анатолий Чубайс также уже заявил, что правые партии оказались за бортом Государственной Думы надолго: "Уже на следующих выборах барьер для прохождения в Госдуму будет составлять не 5%, а 7%".

Поэтому после выборов он вновь намерен настаивать на объединении с партией "Яблоко": "Я говорил о том, что разговоры с "Яблоком" об объединении больше не будет до 7 декабря. Но я также говорил, и хочу повторить, что после 7 декабря мы будем опять говорить с "Яблоком" об объединении".

Перед выборами Чубайс заявлял, что возможности для союза с "Яблоком" исчерпаны, и СПС будет объединяться с "другими демократами".

Но в день выборов он заявил, что "8 декабря уже мы начнем заново реализовывать процесс объединения, и надеюсь, что на этот раз наши партнеры будут руководствоваться, в первую очередь, интересами страны".

Утром, входя в здание избирательного участка, на вопрос журналистов, как настроение, Анатолий Чубайс сказал: "Плохое". По окончании голосования он уточнил причину своего дурного настроения: "Все очень серьезно".

"Многие наши избиратели не до конца понимают всю серьезность ситуации. Реально может случиться, что мы завтра проснемся в другой стране", - сказал Анатолий Чубайс.

Однако добавил: "Никаким поражением нас не остановишь, даже если итоги выборов окажутся совсем плохими,- это означает, что мы проиграли сражение, но не значит, что мы проиграли войну".

План дальнейших действий СПС обсудит во вторник. "Пока мы не приняли никаких конкретных решений, что делать дальше. Но во вторник соберется федеральный политсовет партии и обсудит вопросы о дальнейших действиях", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь СПС Елена Дикун.

Явлинский: объединение отняло бы еще половину голосов

Лидер другой демократической партии -"Яблока"- Григорий Явлинский уже заявил, что объединение с СПС не могло быть выходом. Явлинский сказал, что в этом случае партия "имела бы в половину меньше". "У нас разные избиратели", - подчеркнул он.

Говоря о причинах достаточно скромного результата партии на выборах, Явлинский отметил, "во многом это связано с особенностями выборов".

"Структура времени в эфирах, различные возможности партий, разный доступ к информации, к различным ресурсам у разных партий были разными, - сказал лидер "Яблока". "Но мы на это не жалуемся. Мы готовы бороться за нашу программу в тех условиях, которые сегодня есть", - добавил Явлинский.

Появились и первые комментарий в западных СМИ. The Washington Post пишет сегодня: "Яблоко" и СПС "балансируют на грани политического вымирания", - утверждает издание, основываясь на предварительных данных Центризбиркома России.

Немцов: России грозит развитие по белорусскому варианту

С новой Госдумой "власть может изменить Конституцию, то есть конституционный строй РФ", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из лидеров СПС Борис Немцов, комментируя предварительные итоги голосования на парламентских выборах.

По его словам, "у партии власти и приклеевшихся к ней ЛДПР и рогозинской части блока "Родина", возможно, будет 300 голосов" в Думе, то есть парламентское большинство.

По мнению Немцова, президент к изменению конституционного строя "пока не готов", но "желание поменять Конституцию в русле Туркмении, Белоруссии и т.д. будет крепнуть по мере приближения к 2008 году".

Лидер СПС убежден, что "сама логика политических событий" "будет толкать президента к белорусскому варианту", так как среди депутатов "не остается сил, которые выступают за независимую печать, за независимый суд", а "популистски дешевое желание "отнять и поделить" означает бегство капитала, постоянную угрозу национализации, постоянный вынос потенциально важных для страны инвестиционных проектов".

Горбачев: в Думе может оказаться мало профессионалов

В Госдуме может оказаться мало профессионалов, считает президент СССР Михаил Горбачев. "Если лидеры, которые были во главе списков "Единой России", отойдут, то в Думе могут оказаться люди неподготовленные", - сказал Горбачев в интервью "Интерфаксу". "Конечно, если они будут только давать "одобрямс" инициативам правительства - это одно дело. Но если заниматься серьезной законодательной работой, разрабатывать и принимать решения, которые способствовали бы развитию страны, чтобы не делать ставку только на ее сырьевые ресурсы, то их неподготовленность может иметь негативные последствия", - отмечает Горбачев.

Драгин: общий состав Думы будет национал-патриотическим

"Если хотя бы одна партия из двух либеральных не пройдет в Думу, то общий состав Думы будет национал-патриотическим", -считает Александр Дугин, лидер партии "Евразия". "Я не удивился большому результату "Единой России", падению КПРФ - это вещи предсказуемые. А странными оказались высокие результаты ЛДПР и "Родины". А тот факт, что две либеральные партии балансируют на грани прохождения в Думу - это не удивительно для меня. Но я хочу сказать, что если хотя бы одна партия из двух либеральных не пройдет в Думу, то общий состав Думы будет национал-патриотическим", заявил он в интервью "Первому каналу".

"Умеренный, пропутинский национал-патриотизм "Единой России", шоу-патриотизм Жириновского, левый патриотизм КПРФ, шовинистический патриотизм "Родины", а остальные две партии - балансируют. Ситуация может быть очень интересна. Я думаю, что либералы все же пройдут, но получить четыре национал-патриотические партии в одной Думе - это уже сенсация. Настоящий хардкор!", - заявляет он.

Марков: если СПС и Яблоко не попадут в парламент - это будет шоком

"Я не удивился, что СПС и "Яблоко" выступили не очень хорошо, но для меня будет шоком, если в итоге они не окажутся в парламенте", - такое мнение высказал директор Института политических исследований Сергей Марков в интервью "Первому каналу". "Я совершенно не удивлен успеху "Единой России", хотя меня удивил их огромный отрыв. Я не удивился второму месту КПРФ, хотя не ожидал, что голосов у них будет в два раза меньше чем у лидеров. Я не удивился, что будет голосование против всех, но удивился, что оно приняло форму голосования за Жириновского", - добавил он.

Селезнев: парламент должен быть многопартийным

Геннадий Селезнев считает, что парламент должен быть по-настоящему многопартийным, "и для балансировки" присутствие таких партий, как СПС и "Яблоко" нужно. Он подчеркнул, что, хотя сам не разделяет либеральных идей, значительная часть общества эти идеи поддерживает. По его мнению, "Яблоко" преодолеет 5-процентный барьер.