Совет Федерации одобрил закон об ограничении продажи и потребления пива
Архив NEWSru.com
Совет Федерации одобрил закон об ограничении продажи и потребления пива
 
 
 
Совет Федерации одобрил закон об ограничении продажи и потребления пива
Архив NEWSru.com

Совет Федерации в среду одобрил федеральный закон "Об ограничении розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе". За одобрение закона высказались 134 члена Совета Федерации, против - 2, воздержались 2.

Данный закон ранее был одобрен верхней палатой и отправлен на доработку в согласительную комиссию с участием депутатов, сенаторов и представителей правительства.

В результате деятельности комиссии был уточнен ряд норм, что сделало закон, как подчеркнул, представляя его, глава комитета по экономической политике Совета Федерации Оганес Оганян, "более четким", сообщает "Интерфакс".

"В частности, нормами закона устанавливается запрет на розничную продажу пива в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных организациях и спортивных сооружениях, за исключением организаций торговли и общественного питания, а также в общественном транспорте городского и пригородного сообщения", - разъяснил суть закона Оганян.

Он, в частности, обратил внимание на то, что установленные законом ограничения вступят в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования закона.

Мотивируя необходимость принятия такого рода ограничений, Оганян подчеркнул, что у молодежи складывается ошибочное представление о приемлемости того, что употребление пива и слабоалкогольных напитков на улице и в транспорте, а также в других общественных местах является приемлемой нормой. "Это отрицательно сказывается на морально-этическом климате в обществе, создает атмосферу вседозволенности, дурно влияет на детей и подростков, наблюдающих повсеместное распитие пива и подсознательно перенимающих подобный образ поведения", - подчеркнул Оганян.

По его мнению, и с этим согласилось абсолютное большинство сенаторов, необходимо, чтобы человек, пьющий на улице пиво или алкогольный напиток, воспринимался окружающими не как обычный "элемент городской среды и образец для подражания, а как пример отклоняющегося от нормы поведения".