Десятилетняя девочка спасла пятерых братьев и сестер из горящего дома в Белгородской области
МЧС России по Белгородской области
Десятилетняя девочка спасла пятерых братьев и сестер из горящего дома в Белгородской области Пожар произошел еще 2 февраля, уточняется в сообщении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятилетняя девочка спасла пятерых братьев и сестер из горящего дома в Белгородской области
МЧС России по Белгородской области
 
 
 
Пожар произошел еще 2 февраля, уточняется в сообщении
МЧС России по Белгородской области
 
 
 
Пожар полностью уничтожил дом. По предварительным данным, причиной возгорания мог стать аварийный режим работы электрической проводки
МЧС России по Белгородской области

Десятилетняя девочка спасла трех братьев и двух сестер при пожаре в их частном доме в селе Тетеревино Прохоровского района Белгородской области, сообщило региональное МЧС 8 февраля.

Пожар произошел еще 2 февраля, уточняется в сообщении. В тот день мама поручила старшей дочери Юле присмотреть за младшими детьми и отправилась за дровами в ближайшую лесополосу. Девочка вместе с братьями (2009, 2011 и 2015 года рождения) и сестрами (2008-го и 2013 года рождения). В какой-то момент один из мальчиков пошел на кухню и закричал оттуда: "Пожар! Мы горим!"

Юля пошла на кухню и увидела, что там горят шкафы и двери, пламя быстро распространяется, а едкий дым черными клубами окутывает все пространство. Младшие братья и сестры, плача и крича от испуга, бросились в дальние комнаты и стали прятаться под кровати и шкафы.

Юля схватила баклажку с водой и попыталась самостоятельно потушить огонь, но тщетно: пламя было слишком сильным и к этому времени уже перегородило выход из дома. Дышать становилось все труднее.

Тогда Юля спокойно, но строго приказала братьям и сестрам выбраться из своих укрытий, а затем кулаком разбила стекло окна в комнате, схватила лежавшие неподалеку одеяло и куртку и выбросила их в окно, после чего одного за другим стала вытаскивать остальных детей из дома.

Тут ей на помощь подоспел сосед. Девочка успела протянуть ему в окно полуторагодовалого брата и трехлетнюю сестренку, после чего потеряла сознание и упала. Пришла в себя она уже в доме соседей, которые забрали детей к себе, и все время пересчитывала братьев и сестер в страхе, что не успела кого-то спасти из огня.

Позднее саму Юлю увезла в больницу скорая помощь. Сейчас жизни и здоровью отважной девочки ничто не угрожает, уведомили в МЧС. Пожар полностью уничтожил дом. По предварительным данным, причиной возгорания мог стать аварийный режим работы электрической проводки.