В Санкт-Петербурге пресечена деятельность преступной группы, подозреваемой в изготовлении и сбыте поддельных удостоверений сотрудников администрации президента РФ, а также автомобильных пропусков с государственной символикой
www.fontanka.ru
В Санкт-Петербурге пресечена деятельность преступной группы, подозреваемой в изготовлении и сбыте поддельных удостоверений сотрудников администрации президента РФ, а также автомобильных пропусков с государственной символикой Группа попала в поле зрения правоохранительных органов после того, как во время плановой проверки миграционного режима был выявлен гражданин США, который предъявил поддельное удостоверение сотрудника администрации Президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге пресечена деятельность преступной группы, подозреваемой в изготовлении и сбыте поддельных удостоверений сотрудников администрации президента РФ, а также автомобильных пропусков с государственной символикой
www.fontanka.ru
 
 
 
Группа попала в поле зрения правоохранительных органов после того, как во время плановой проверки миграционного режима был выявлен гражданин США, который предъявил поддельное удостоверение сотрудника администрации Президента
www.fontanka.ru
 
 
 
Примечательно, что у одного из членов группы изъят дипломатический паспорт несуществующего государства Доминион Мельхиседек
www.fontanka.ru

В Санкт-Петербурге пресечена деятельность преступной группы, подозреваемой в изготовлении и сбыте поддельных удостоверений сотрудников администрации президента РФ, а также автомобильных пропусков с государственной символикой, МВД, прокуратуры РФ, сообщает сайт "Фонтанка.ru" со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

По ее данным, группа попала в поле зрения правоохранительных органов после того, как во время плановой проверки миграционного режима был выявлен гражданин США, который при проверке документов предъявил поддельное удостоверение сотрудника администрации главы российского государства.

- В Москве задержали фальшивого нигерийского дипломата, который хотел встретиться с Обамой
- Сотрудники МВД подделывали спецпропуска в Кремль и подпись Путина

Во время оперативно-розыскных мероприятий оперативники обнаружили группу лиц, по всей видимости, действовавших от лица созданных ими общественных организаций: фонда по реализации российских национальных проектов и экспертного совета, уточнили в ФСБ.

Оперативники подозревают, что используя изготовленные ими же удостоверения и незаконно присвоенный статус сотрудников администрации президента, члены группы выступали в качестве посредников при контактах работников органов власти и управления с представителями бизнес-структур, получая финансовое вознаграждение за лоббирование интересов последних.

Примечательно, что у одного из членов группы изъят дипломатический паспорт несуществующего государства Доминион Мельхиседек. По данным ФСБ, данный документ он использовал во время прохождения таможни, чтобы избежать процедуры таможенного досмотра.

Изготовление и сбыт подложных удостоверений в "фирме" был поставлен на поток: имелись удостоверения с любыми должностями, например, советник по работе с органами государственной безопасности, советник по работе правоохранительных органов, советник по борьбе с коррупцией.

Помимо удостоверений, клиентам также предлагали приобрести пропуски на автотранспорт с символикой администрации президента, различных федеральных министерств и ведомств. Это стало известно в ходе обыска.

Фальшивые документы более двух лет изготавливались в обычной типографии, основной продукцией которой являлись визитки, календари, открытки, отметили в пресс-службе ФСБ. В типографии и ряде организаций провели обыски, изъято большое количество бланков удостоверений, копии уже проданных удостоверений, оттиски гербовых печатей администрации президента, различных силовых ведомств и спецслужб, автомобильные пропуска.

По факту подделки документов ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).