Рособрнадзор начал служебное расследование по факту утечки вариантов реальных Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике
Вести
Рособрнадзор начал служебное расследование по факту утечки вариантов реальных Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике На самом популярном уфимском форуме через час после начала экзамена появилась тема "ЕГЭ по математике! ойдате решать!плииз!" (стиль и орфография автора сохранены)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рособрнадзор начал служебное расследование по факту утечки вариантов реальных Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике
Вести
 
 
 
На самом популярном уфимском форуме через час после начала экзамена появилась тема "ЕГЭ по математике! ойдате решать!плииз!" (стиль и орфография автора сохранены)
news.life.ru
 
 
 
ЕГЭ по математике - один из двух обязательных предметов, результаты которого влияют на получение аттестата
Вести

Рособрнадзор начал служебное расследование по факту утечки реальных вариантов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике, сообщила во вторник пресс-служба ведомства. "Служебное расследование инициировано на уровне региона. Возможно, по итогам будут даны официальные комментарии", - говорится в сообщении.

В социальных сетях РФ блоггеры активно обсуждают нарушения при сдаче ЕГЭ. В частности, молодые люди пишут, что накануне ЕГЭ по математике произошла утечка реальных вариантов заданий экзамена, и они появились на интернет-сайтах, передает РИА "Новости".

Так, на самом популярном уфимском форуме через час после начала экзамена появилась тема "ЕГЭ по математике! ойдате решать!плииз!" (стиль и орфография автора сохранены). Автор темы просил завсегдатаев форума помочь его дочери с решением, передает сайт LifeNews.

Мужчина копировал решения заданий с экрана своего компьютера и отправлял эсэмэсками и эмэмэсками дочери. Когда экзамен закончился, он поблагодарил всех, кто помогал и предупредил, что скоро девочке предстоит сдавать еще и обществознание и нужно подготовиться.

- В Астраханской области задержаны учителя, решавшие ЕГЭ за учеников
- В Ростовской области этим же занимались 70 учителей под руководством чиновника

"Конечно, мобильным телефоном на ЕГЭ пользоваться нельзя. Там для этого и уполномоченные, и аккредитованные представители Обрнадзора. В этой ситуации мы обязательно разберемся", - прокомментировала инцидент заместитель начальника Управления образования администрации Татьяна Квасникова.

"Пронести на экзамен мобильный практически невозможно, - подтвердила журналистам заслуженный учитель РФ Людмила Баринова. - Дети решают задания четыре часа без перерыва на обед. Даже в туалет они могут выйти с двумя сопровождающими: один выводит, а второй принимает в коридоре и провожает потом обратно до класса. Экзамен начинается во всех городах в 10 утра. Полчаса дается на заполнение бланков и инструктаж".

Как стало известно, помощникам-альтруистам, помогавшим в решении задач, ничего не грозит, потому что они никакой материальной выгоды не преследовали. "МВД Республики Башкортостан может заняться этим делом только в том случае, если от Министерства образования республики поступит заявление", - пояснили прессе в пресс-службе МВД по Республике Башкортостан.

Как считают пользователи интернета, жители западных регионов России оказались в заведомо не выгодных условиях - они не знали вариант, и экзамен для них был сложнее, а школьники Дальнего Востока ЕГЭ знали, и у них была возможность заранее решить варианты.

ЕГЭ по математике - один из двух обязательных предметов, результаты которого влияют на получение аттестата. В понедельник его сдавали порядка 910 тысяч российских выпускников. Далее школьникам предстоит сдать ЕГЭ по истории и физике (11 июня), заключительным станет экзамен по обществознанию и географии (15 июня).

При проведении ЕГЭ действуют строгие правила. Школьникам категорически запрещено брать мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. Экзамен в таком случае засчитан не будет.

Во всех регионах уже работают "горячие линии" по вопросам ЕГЭ, в некоторых из них - круглогодично. Телефон "горячей линии" Общественной палаты России: 8-800-700-83-63, звонок бесплатный.