Бывший президент СССР Михаил Горбачев выразил беспокойство по поводу намерений правительства Тони Блэра заменить ядерный арсенал Великобритании новым поколением ядерного оружия
novayagazeta.ru
Бывший президент СССР Михаил Горбачев выразил беспокойство по поводу намерений правительства Тони Блэра заменить ядерный арсенал Великобритании новым поколением ядерного оружия Это решение принято Лондоном в условиях, когда процесс ядерного разоружения фактически остановился, указывает последний советский лидер в статье для британской The Times
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент СССР Михаил Горбачев выразил беспокойство по поводу намерений правительства Тони Блэра заменить ядерный арсенал Великобритании новым поколением ядерного оружия
novayagazeta.ru
 
 
 
Это решение принято Лондоном в условиях, когда процесс ядерного разоружения фактически остановился, указывает последний советский лидер в статье для британской The Times
НТВ
 
 
 
Горбачев напоминает, что несколько дней назад глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи заявил, что агентство не способно поручиться за отсутствие тайных ядерных программ в 30 странах, не подписавших соответствующие соглашения
RTV International

Бывший президент СССР Михаил Горбачев выразил беспокойство по поводу намерений правительства Тони Блэра заменить ядерный арсенал Великобритании новым поколением ядерного оружия. Это решение принято Лондоном в условиях, когда процесс ядерного разоружения фактически остановился, указывает последний советский лидер в статье для британской The Times (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Горбачев напоминает, что несколько дней назад глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи заявил, что агентство не способно поручиться за отсутствие тайных ядерных программ в 30 странах, не подписавших соответствующие соглашения.

Намерение британского правительства развернуть ядерные ракеты, которые прослужат до 2050 года, не соответствуют обязательствам принять эффективные меры по ядерному разоружению, которые Великобритания взяла на себя, подписав Договор о нераспространении ядерного оружия, пишет Горбачев. Он подчеркивает, что на эти обязательства опирается вся структура договора, "который уже оказался в серьезной опасности".

По словам бывшего главы СССР, благодаря советско-американским соглашениям о сокращении ядерного вооружения, на настоящий момент ядерные арсеналы сократились почти на две трети. Он напомнил, что Лондон заявлял о готовности участвовать в сокращении ядерных вооружений.

"Какие бы технические меры ни принимались к тому, чтобы ядерное оружие не попало в руки террористов и преступных элементов, к тому, чтобы оно не было применено в результате технической неполадки или несчастного случая, такая возможность будет существовать, пока существует ядерное оружие", - пишет Горбачев.

Он призвал правительство Тони Блэра "действовать ответственно" и отложить решение о ядерном перевооружении "как минимум до следующей конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении, намеченной на 2010 год".

Напомним, что законопроект, посвященный обновлению стратегического ядерного арсенала, был представлен правительству еще в декабре прошлого года. Документ предлагает замену находящихся в составе флота ракетоносцев типа Vanguard субмаринами нового поколения. Для этого также потребуется разработать новую ракетную систему взамен действующего комплекса Trident II D5 разработки 70-80-х годов XX века.

Стоимость обновления составляет не менее 30 миллиардов фунтов стерлингов (свыше 50 миллиардов долларов). Поскольку проект очень дорогостоящий, ядерный арсенал планируется уменьшить на 20%. Таким образом, вместо четырех ракетоносцев в составе флота будут лишь три субмарины.