Минобороны РФ разместит на "Восточной верфи" крупный заказ на постройку кораблей
АО "Восточная верфь"
Минобороны РФ разместит на "Восточной верфи" крупный заказ на постройку кораблей
 
 
 
Минобороны РФ разместит на "Восточной верфи" крупный заказ на постройку кораблей
АО "Восточная верфь"

Министерство обороны России высоко оценивает деятельность АО "Восточная верфь" по выполнению заключенных контрактов и планирует разместить на предприятии крупный заказ на строительство кораблей для Военно-морского флота в рамках новой государственной программы вооружения на 2018-2025 годы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова.

"Мы очень благодарны этому предприятию и рассматриваем возможность размещения на нем в рамках новой госпрограммы вооружения до 2025 года емкого заказа на строительство новых кораблей, который даст верфи заглушку (загрузку. - Прим. NEWSru.com) практически на восемь лет", - сказал Борисов при посещении оборонного завода.

Он также сообщил, что на "Восточной верфи" обсудил с руководством предприятия ход реализации гособоронзаказа. "Они строят для Минобороны противодиверсионные катера "Грачонок" проекта 21980, средние морские танкеры и понтоны", - перечислил замглавы военного ведомства.

Борисов особо отметил, что "Восточная верфь" за последние пять лет "никогда не срывала заказы, всегда вовремя их выполняла и имеет нулевую задолженность перед Минобороны".

Добавим, что в текущем году руководство данной судоверфи, расположенной во Владивостоке, торжественно отметило 65-летие. По словам генерального директора АО "Восточная верфь" Олега Борисовича Сиденко, за все время работы предприятия всего построено свыше 500 кораблей для Тихоокеанского флота и морских пограничных сил ФСБ РФ. Кроме того, в разное время на "Восточной верфи" строились суда для рыбопромысловых организаций Дальнего Востока - всего их построено свыше 130, говорится на сайте судостроительного завода.

Предприятие также "имеет большой опыт постройки кораблей на экспорт. Более 30 артиллерийских, торпедных, ракетных катеров были поставлены в 7 стран мира.

"На сегодня имидж завода высок как никогда", - сказал в репортаже, посвященном юбилею, бывший гендиректор ОАО "Восточная верфь" Игорь Мирошниченко.