Спасатели обнаружили спасательный плот недалеко от места крушения сухогруза "Амурская", затонувшего в Охотском море, однако людей на нем не оказалос
Вести
Спасатели обнаружили спасательный плот недалеко от места крушения сухогруза "Амурская", затонувшего в Охотском море, однако людей на нем не оказалос Водолазы МЧС скоро приступят к подводному обследованию "золотого сухогруза"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели обнаружили спасательный плот недалеко от места крушения сухогруза "Амурская", затонувшего в Охотском море, однако людей на нем не оказалос
Вести
 
 
 
Водолазы МЧС скоро приступят к подводному обследованию "золотого сухогруза"
Вести
 
 
 
Продолжается осмотр Тугурского залива и береговой черты с воздуха
Вести

Спасатели обнаружили спасательный плот недалеко от места крушения сухогруза "Амурская", затонувшего в Охотском море, однако людей на нем не оказалось. До сих пор спасатели не смогли найти ни членов экипажа, ни их тел. Тем временем следователи завели дело по факту кораблекрушения и проводят обыски.

Водолазы МЧС скоро приступят к подводному обследованию "золотого сухогруза", сообщает сайт Минтранса. Продолжается осмотр Тугурского залива и береговой черты с воздуха. Кроме пустого ярко-красного плота вместимостью 20 человек ничего не найдено. Спасательное средство в плохом состоянии: полуспущено, с множеством прорванных мест, внутри - вода и галька. Принадлежность плота устанавливается.

Водолазы готовятся провести подводный осмотр "Амурской" утром 9 ноября: во-первых, из-за наступившей на месте затопления темноты, во-вторых, из-за непогоды, отмечает ИТАР-ТАСС. Чтобы осмотреть сухогруз, находящийся на глубине 25 метров у Шантарских островов, дайверам доставляют на спасательное судно "Рубин" необходимое оборудование, в том числе сварочный аппарат для резки отверстий в корпусе (есть вероятность, что членов экипажа найдут внутри судна).

Участие в подводном осмотре планируют принять и следователи, которые сейчас занимаются обысками в в помещениях ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", судовладельца сухогруза "Амурская", передает "Интерфакс". По делу уже допросили более 20 человек, во время обыска были изъяты "документы, имеющие значение для следствия".

По данным РБК, в ходе проверки правоохранители обнаружили, что сухогруз "Амурская" вышел в рейс из портпункта Киран без получения разрешения соответствующих служб, по поводу чего и было возбуждено дело.

Поиски сухогруза "Амурская" с экипажем из девяти человек продолжался с 28 октября. На борту судна, по данным следствия, находилось 700-750 тонн золотоносной руды, хотя предельно допустимая загрузка - 611 тонн. По одной из версий, груз мог сместиться при сильной качке в штормовую погоду, что привело к опрокидыванию и затоплению судна.