Следствие рассматривает ряд версий убийства обозревателя "Новой Газеты" Анны Политковской
НТВ
Следствие рассматривает ряд версий убийства обозревателя "Новой Газеты" Анны Политковской В качестве одной из версий, по словам зампрокурора Москвы Вячеслава Росинского, рассматривается умышленное убийство, сопряженное с выполнением ею общественного долга", - сообщает ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие рассматривает ряд версий убийства обозревателя "Новой Газеты" Анны Политковской
НТВ
 
 
 
В качестве одной из версий, по словам зампрокурора Москвы Вячеслава Росинского, рассматривается умышленное убийство, сопряженное с выполнением ею общественного долга", - сообщает ИТАР-ТАСС
НТВ
 
 
 
По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство" УК РФ. Зампрокурора отметил, что на месте преступления найдены пистолет и гильзы
НТВ
 
 
 
Пока подтверждения того, что убийство было совершено при обычном разбойном нападении, нет. Следов ограбления также не обнаружено", - Сообщили агентству в правоохранительных органах
НТВ

Следствие рассматривает ряд версий убийства обозревателя "Новой Газеты" Анны Политковской. В качестве одной из версий, по словам зампрокурора Москвы Вячеслава Росинского, рассматривается умышленное убийство, сопряженное с выполнением ею общественного долга", - сообщает ИТАР-ТАСС. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство" УК РФ. Зампрокурора отметил, что на месте преступления найдены пистолет и гильзы.

Пока подтверждения того, что убийство было совершено при обычном разбойном нападении, нет. Следов ограбления также не обнаружено", - сообщили агентству в правоохранительных органах. Там считают, что преступление было "заказным". "Киллер действовал профессионально, никто из соседей звуков не слышал", - сказал собеседник агентства.

Следствие уже разделило версию об убийстве в связи с ее профессиональной деятельностью на несколько направлений, сообщили "Интерфаксу" источники в оперативно-следственной группе. Что это за направления – пока не сообщается.

В то же время, по некоторым данным, одним из них является так называемый "чеченский след".

Как известно, Политковская проводила журналистские расследования действий чеченских правоохранительных органов и силовых структур. Известно также, что по материалам Политковской было возбуждено несколько уголовных дел в отношении военнослужащих федеральных сил, совершивших преступления на территории республики.

Последняя публикация Политковской - "Карательный сговор" - была посвящена составу и деятельности чеченских отрядов, воюющих на стороне федеральных сил. А в последние дни она работала над расследованием пыток в Чечне. Статья должна была выйти в понедельник.

Еще одно направление расследования, пишет "Интерфакс", связано с общественно-политическим резонансом, которое вызвало убийство журналистки. Подобные преступления существенно подрывают престиж любого государства, говорят оперативники.

Тем временем следствие пытается составить фоторобот убийцы. Изымаются видеозаписи камер наружного наблюдения, на которых, возможно, был запечатлен преступник.

Источник, близкий к следствию, уточнил, что Политковская была убита двумя выстрелами из пистолета, один из которых был произведен в голову. Тело 48-летней журналистки обнаружила соседка около 16:20 мск. Установлено, что обозреватель "Новой газеты" подъехала к дому на улице Лесной на своих "Жигулях" и, оставив пакет с покупками в машине, поднялась наверх.

Рано утром следственная группа прокуратуры Москвы завершила опись документов в кабинете погибшей журналистки Анны Политковской, сообщает РИА Новости. Следователи вынесли из кабинета Политковской две коробки с документами.