Первые 25 семей погибших на Саяно-Шушенской ГЭС 8 сентября получили от российского правительства по миллиону рублей
Первый канал
Первые 25 семей погибших на Саяно-Шушенской ГЭС 8 сентября получили от российского правительства по миллиону рублей
 
 
 
Первые 25 семей погибших на Саяно-Шушенской ГЭС 8 сентября получили от российского правительства по миллиону рублей
Первый канал

Первые 25 семей погибших на Саяно-Шушенской ГЭС 8 сентября получили от российского правительства по миллиону рублей. Об этом сообщает BFM.ru со ссылкой на пресс-службу правительства Хакасии. Средства резервного Фонда правительства Российской Федерации в размере 75 млн рублей были накануне перечислены в республику.

Напомним, в произошедшей 17 августа техногенной катастрофе погибли 73 человека, более 20 человек пострадали, еще 2 считаются пропавшими без вести. Распределением средств занимается управление по социальной поддержке населения города Саяногорска. Накануне там находились документы на 25 семей. Деньги перечисляются из расчета по 1 млн рублей на каждую семью погибшего и без вести пропавшего. Подоходный налог с них не удерживают.

Как сообщила руководитель пресс-службы правительства Хакасии Ольга Колесникова, всего до конца вторника выплаты смогут получить 55 семей. Также по миллиону рублей каждой из 75 семей энергетиков, потерявших родных, выплачивает компания "РусГидро".

Между тем, родные погибших и пропавших без вести на ГЭС уже требовали от "РусГидро" выплатить им компенсации по 5 млн рублей. Но через три недели после аварии до семей погибших дошел только "правительственный" миллион. "РусГидро", по сообщению местных СМИ, начала выплаты семьям погибших две недели назад. На счет каждой семьи переводится 1 млн рублей плюс годовая зарплата погибшего сотрудника.

Также семьям погибших от "РусГидро" положены 38170 рублей для организации похорон, 2 среднемесячных заработка погибшего, годовой заработок погибшего на каждого нетрудоспособного, в том числе несовершеннолетнего, члена семьи.

Фонд социального страхования (ФСС) РФ направляет более 11 млн рублей на помощь пострадавшим работникам, членам семей погибших и пропавших без вести в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, говорится в пресс-релизе фонда, распространенном 8 сентября.

Почти 6 млн рублей из общей суммы пойдут на единовременные страховые выплаты, которые уже получили 63 семьи погибших работников. "Ежемесячные страховые выплаты получают 78 членов семей погибших работников, расходы ФСС РФ на эти цели превысили 777 тысяч рублей", - говорится в сообщении. Таким образом, можно подсчитать, что это пособие составляет около 10 тысяч рублей в месяц.

Кроме того, по данным правительства Хакасии на 7 сентября, на двух банковских счетах, открытых для сбора средств в помощь семьям погибших и пострадавших при аварии, собрано 2 млн 748 тысяч и 2 млн 665 тысяч рублей соответственно. Также Сбербанк обязался погасить задолженность по ипотечным кредитам тем семьям погибших, у которых были такие кредиты в банке.

Между тем, претензии к "РусГидро" предъявляют не только семьи погибших и пострадавших сотрудников, но и владельцы форелевых хозяйств, полностью уничтоженных разливом масляного пятна. Также "РусГидро" обязали приобрести 15 квартир для семей погибших.