Владимир Путин и Сергей Лавров, 8 сентября 2012 года
Reuters
Владимир Путин и Сергей Лавров, 8 сентября 2012 года Владимир Путин, 8 сентября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин и Сергей Лавров, 8 сентября 2012 года
Reuters
 
 
 
Владимир Путин, 8 сентября 2012 года
Reuters
 
 
 
Владимир Путин и Хиллари Клинтон, 8 сентября 2012 года
Reuters
 
 
 
Заседание лидеров экономик форума АТЭС
Президент России

Первое рабочее заседание саммита АТЭС, на которое собрались лидеры делегаций стран-участниц организации, открыл на правах хозяина президент РФ Владимир Путин. В преддверии этого о переговорах и направлениях усилий отчитался глава МИД Сергей Лавров: выяснилось, что интересы России простираются от Антарктиды до Сирии, а от США Россия хочет добиться выдачи российских заключенных - "оружейного барона" Бута и летчика Ярошенко.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин лично встречал глав делегаций стран-участниц АТЭС на входе в один из корпусов Дальневосточного федерального университета, на территории которого проходят мероприятия форума. Каждому из них Путин пожал руку и обменялся несколькими фразами.

- Казусы организации: осада силовиков, зачистка в столовой, перебои с водой

Официальный сайт президента докладывает, что на полях саммита накануне Путин провел восемь двусторонних встреч, в том числе с премьером Японии, султаном Брунея, председателем Китайской народной республики, премьер-министрами Канады, Таиланда и Малайзии.

Сегодняшнее заседание - первое из двух, которые предстоят лидерам АТЭС.

"Важнейшая задача - совместно противодействовать протекционизму во всех его формах", - заявил Путин, открывая его. По его словам, Россия предлагает выработать общие нормы регулирования в этой сфере, что будет способствовать либерализации торговли и инвестиций.

"Юбилейная, 20-я встреча лидеров АТЭС проходит в новом комплексе ДВФУ, и мне приятно, что некоторые из коллег отметили то место, где мы собрались", - сказал глава российского государства, открывая саммит. "Сразу после нашей работы эти новые корпуса будут переданы студентам", - сообщил он.

Позднее сегодня президенты и главы правительств проведут встречу с членами Делового консультативного совета АТЭС - основного диалогового механизма между государством и бизнесом в рамках форума.

В воскресенье состоится второе пленарное заседание, а также рабочий завтрак лидеров, который будет посвящен обсуждению процессов, происходящих в глобальной экономике, и ситуации на пространстве АТЭС. В качестве приглашенного гостя с докладом выступит директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард.

По итогам саммита планируется, что главы государств и правительств одобрят "Декларацию лидеров экономик АТЭС". "В документе должны быть, в том числе, отражены совместные подходы к развитию атэсовского сотрудничества в приоритетных сферах российского председательства", - сказал Ушаков.

Отчет Лаврова

В преддверии заседания на уровне глав делегаций глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры с госсекретарем США Хиллари Клинтон. По итогам Лавров заявил, что РФ будет добиваться выдачи в ближайшее время россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, приговоренных в США к длительным срокам заключения. "Документы готовятся", - сказал журналистам министр.

Для Клинтон, похоже, это не последние переговоры с Россией на полях саммита: встречая делегатов, Путин предложил ей провести рабочую встречу после официальных мероприятий саммита АТЭС, передает "Интерфакс".

Впрочем, из выступления Лаврова осталось неясным, что могут обсуждать Клинтон с Путиным: позиция России, если ориентироваться на высказывания министра, по важнейшим вопросам не менялась.

Лавров призвал до конца года созвать конференцию по Сирии, в которой участвовали бы оппозиционеры. При этом министр добавил, что оппозицию к вооруженной борьбе провоцируют с Запада.

По-прежнему есть расхождения и по иранскому вопросу. Цели России и США по Сирии и Ирану совпадают, однако Москва не поддерживает американскую политику угроз и новых санкций, заявил Лавров.

В Москве понимают, что члены американской администрации сейчас в первую очередь заняты предвыборными делами, однако российская сторона почувствовала настрой американских коллег на продолжение конкретных шагов по расширению взаимодействия на разных направлениях, отметил Лавров.

По итогам переговоров Лавров и Клинтон подписали меморандум о сотрудничестве в Антарктике и приняли заявление о сотрудничестве в регионе Берингова пролива.