В конце минувшей недели правительство РФ направило в Госдуму законопроект, согласно которому в школе можно будет учиться до 20, а не до 18 лет, как сейчас
Архив NEWSru.com
В конце минувшей недели правительство РФ направило в Госдуму законопроект, согласно которому в школе можно будет учиться до 20, а не до 18 лет, как сейчас Правительство РФ поможет призывникам уклоняться от армии: они смогут учиться в школе до 20 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В конце минувшей недели правительство РФ направило в Госдуму законопроект, согласно которому в школе можно будет учиться до 20, а не до 18 лет, как сейчас
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство РФ поможет призывникам уклоняться от армии: они смогут учиться в школе до 20 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правительство РФ поможет призывникам уклоняться от армии: они смогут учиться в школе до 20 лет
Архив NEWSru.com

В конце минувшей недели правительство РФ направило в Госдуму законопроект, согласно которому в школе можно будет учиться до 20, а не до 18 лет, как сейчас. Кроме того, ученика, получившего по одному из предметов годовую двойку, можно не оставлять на второй год, а перевести в следующий класс условно. Специалисты называют законопроект абсурдом и считают, что вместо этого надо восстанавливать среднее профессиональное образование. Одновременно предлагаются поправки, дающие отсрочку от армии школьникам призывного возраста. По мнению специалистов, это подготовит почву для нового витка коррупции в школах, где будут прятаться призывники, пишет газета "Новые известия".

По словам чиновников, они стремятся сделать старшие классы более доступными. Сегодня во многих школах патологически неуспевающих учеников просто отчисляют. В Минобрнауки считают, что надо дать возможность получить полное среднее образование всем без исключения. Согласно законопроекту, получивших одну годовую двойку можно будет переводить в следующий класс с пометкой "условно". Если же двоек у школьника больше двух, то его все равно можно перевести в следующий класс, но уже на заочное отделение. В крайнем случае, двоечника можно оставить на второй год. Причем школьникам даются три попытки освоить программу старших классов. В школе по новому законопроекту можно будет учиться не до 18, а до 20 лет.

Судя по всему, законопроект – это еще один шаг к обязательному 11-летнему образованию, которое сейчас активно продвигает Минобрнауки, пишет газета. Сейчас обязательны только девять классов. По мнению экспертов, в условиях разваленного среднего профессионального образования (ПТУ и техникумы в советское время), чиновники не видят другого способа бороться с подростковым криминалом, вызванного тем, что подростки без дела шатаются по улицам.

Следуя этой логике, школа рискует превратиться в инкубатор для отстающих детей, которые и сами не учатся, и другим мешают, пишет газета со ссылкой на мнение экспертов. Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает, что "подростки-лоботрясы не должны учиться с ребятами на два-три года младше их". По мнению специалиста, это уже огромная разница в этом возрасте. "Старшие уже курят и знают, почему им нравятся девочки, а младшие еще в паровозики играют. Их общение может серьезно повредить образовательному процессу", - убежден Комков.

Генеральный директор НПО "Школа самоопределения" Александр Тубельский уверен, что эти поправки не нужны ни детям, которые в 16 лет уже не хотят учиться, ни их родителям, ни учителям. "Кто в 20 лет будет следить за тем, чтобы ученик ходил в школу? Что будут преподавать в школе детям, которым 20 лет?", - удивляется педагог.

Эксперты считают, что решить проблему досуга подростков, сделавших выбор не в пользу школы, можно совершенно другими методами. "Нужно возродить систему среднего профессионального образования. Дайте денег на восстановление ПТУ и колледжей, поднимите престиж профессии фрезеровщика и слесаря, и вопрос будет снят", – уверен Сергей Комков.

Еще одна проблема новой инициативы чиновников образования - это внесенные в Госдуму вместе с законопроектом поправки к закону "О воинской обязанности", в соответствии с которыми школьник, достигший призывного возраста, может получить отсрочку. Эксперты считают, что в совокупности, это приведет "к банальному взяточничеству" - призывники будут платить директорам, чтобы их зачислили в 11-й класс. "При этом учиться, конечно, никто не будет. Поймать за руку ведь невозможно. Наша школьная программа допускает заочное обучение. Более того, можно и вовсе не платить, а целенаправленно получать двойки и сидеть в старших классах по два года", - считает Комков.