В Москву прибывает премьер Ирака поговорить о возвращении российских компаний на иракский рынок
Reuters
В Москву прибывает премьер Ирака поговорить о возвращении российских компаний на иракский рынок Как ожидается, в ходе визита будет заключен контракт на восстановление иракских электростанций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москву прибывает премьер Ирака поговорить о возвращении российских компаний на иракский рынок
Reuters
 
 
 
Как ожидается, в ходе визита будет заключен контракт на восстановление иракских электростанций
Вести
 
 
 
Ад-Даббаг подтвердил, что в следующем году Ирак получит 22 российских вертолета Ми-17
lkpd.site.cz

В Москву в четверг прибывает высокопоставленная делегация из Багдада во главе с премьером страны Нури аль-Малики. Он встретится с председателем правительства Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым, а также российскими бизнесменами. Как ожидается, в ходе визита будет заключен контракт на восстановление иракских электростанций. Кроме того, стороны обсудят перспективы закупок российского оружия и подготовки иракских военных, пишет "Независимая газета".

"Ирак стремится к дальнейшему развитию отношений с Россией, рассматривая это в рамках процесса диверсификации своих внешних связей, – заявил официальный представитель правительства Ирака Али ад-Даббаг. – Мы думаем, что для развития сотрудничества с Россией есть большие перспективы". По его словам, премьер Ирака прибудет в Москву с министром иностранных дел, главой оборонного ведомства и министром электроэнергетики. Также в столице ждут представителей Миннефти.

- США не позволят Ираку "все отдать России"

Ранее аль-Малики заявил ИТАР-ТАСС, что намерен привезти в Москву "большой пакет конкретных предложений по совместным проектам в сфере экономики и других областях". "Мы считаем, что пришла пора активизировать наше двустороннее сотрудничество в политической, экономической сферах, а также по линии военно-технических связей, - отметил премьер. - Все последние годы мы были уверены, что отношения России и Ирака сохранятся и будут крепкими. Списание долгов Ирака подтвердило неизменность позиции России по отношению к нашей стране".

"Ирак благодарен России за то, что она списала его задолженность. Поэтому мы считаем, что путь для дальнейшего развития отношений открыт. Мы рассчитываем, что по итогам визита последуют большие шаги", - отметил Ад-Даббаг.

Напомним, что соглашение между правительством РФ и правительством Ирака об урегулировании задолженности по ранее предоставленным кредитам было подписано в Москве 11 февраля 2008 года. Документ предусматривает, что долг Ирака России (общий объем – 11,3 млрд. долл.) должен быть сокращен примерно до 1,5 млрд. долл. с погашением остающейся суммы в течение 34 лет.

В ходе нынешнего визита аль-Малики планируется подписать контракт между Министерством электрификации Ирака и компанией "Технопромэкспорт" по восстановлению электростанций, которые были построены российскими компаниями.

"Мы готовы внимательно выслушать российскую сторону и ее пожелания о развитии сотрудничества в других областях", – сказал ад-Даббаг. Он отметил, что премьер Ирака обязательно сделает приглашение Путину посетить Ирак.

Ад-Даббаг подтвердил, что в следующем году Ирак получит 22 российских вертолета Ми-17. "Этот контракт – не прямая закупка. Он осуществляется через посредника – Бюро по военным закупкам (FMS). Данные вертолеты будут нуждаться в модернизации и оснащении вооружениями и дополнительным оборудованием, например, приборами ночного видения. Но это оборудование будет закупаться у других стран, не у России", – рассказал ад-Даббаг. По его словам, Ирак уже покупал оружие у КНР, Сербии, а сейчас ведет соответствующие переговоры с Украиной, Францией и рядом других стран. Мы начали строить армию с нуля. Стартовали с сухопутных сил. Потом будем оснащать ВВС и ВМС. Также нужно вооружить полицию. Мы планируем взять на себя всю полноту власти в сфере обеспечения безопасности", – утверждает наш собеседник.

В Ираке также надеются, что в ходе данного визита начнет работать механизм по дальнейшему списанию долга Ирака России. Еще одна острая тема, доставшаяся Москве и Багдаду в наследство, – судьба контрактов, заключенных российскими компаниями с режимом Саддама. По данным МИД России, приоритетной задачей Москвы является возобновление реализации соглашения консорциума российских компаний ("Лукойл", "Машиноимпорт" и "Зарубежнефть" с Министерством нефти Ирака о разработке второй очереди нефтяного месторождения Западная Курна. Сумма контракта – 3,7 млрд. долл., срок его действия – 23 года.

США не позволят Ираку "все отдать России"

Между тем источник газеты в Багдаде высказался более категорично относительно перспектив российского бизнеса в Ираке. Он заявил, что американцы пошли на политический риск, потери и расходы не для того, чтобы потом все отдать России, и они продолжают ревниво отстаивать свои национальные интересы в Ираке.

"Те нефтяные контракты, которые были подписаны с российскими фирмами при прежнем режиме, новые власти уже раздали западным компаниям, в первую очередь это Западная Курна-2", – констатировал источник.

Кроме того, по его словам, контракты в сфере электроэнергетики, на которые могли претендовать российские предприятия, поскольку СССР, а затем Россия активно участвовали в развитии этой отрасли в Ираке, также достались западным компаниям. Что касается оружия, то в этой области решающее слово тоже остается за американцами.

По мнению источника, "визит больше всего нужен Нури аль-Малики, чтобы показать, что он не является американской марионеткой и может действовать независимо".