В 2009 году в России погибли более 500 сотрудников правоохранительных органов
Архив NEWSru.com
В 2009 году в России погибли более 500 сотрудников правоохранительных органов
 
 
 
В 2009 году в России погибли более 500 сотрудников правоохранительных органов
Архив NEWSru.com

Следственный комитет при прокуратуре РФ отметил рост числа преступлений, направленных против сотрудников правоохранительных органов: в 2009 году этот показатель вырос на 37% по сравнению с 2008. Всего от посягательств пострадали 2280 сотрудников правопорядка, 567 из которых погибли, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение, размещенное на сайте СКП.

В большинстве случаев жертвами преступников становились сотрудники органов внутренних дел - зафиксировано 1109 таких случаев. 19 преступлений было совершено в отношении прокурорских работников, в том числе восемь - в отношении сотрудников Следственного комитета.

Всего в течение 2009 года следователи СКП работали над 1045 уголовными делами по фактам посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По результатам этой работы были установлены 263 злоумышленника, которые эти преступления совершили. 165 были заключены под стражу, а остальные, пытавшиеся сопротивляться задержанию, были ликвидированы.

"К сожалению, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов продолжаются и в этом году. Только в результате подрывов боевиками автомобилей, начиненных взрывчаткой, 6 января 2010 на территории отдельного батальона ДПС при УВД города Махачкалы и 31 марта 2010 года в городе Кизляр погибло 15 сотрудников милиции, более 30 получили ранения", - отмечается в сообщении.

Представители ведомства подчеркивают, что преступления такого рода - это посягательства "как на порядок управления в государстве, так и в целом на государственную власть". Разбирательства по этим делам находятся на особом счету у руководства СКП.