Российских заложников в Нигерии освободили с помощью адвокатской фирмы, приближенной к президенту РФ
НТВ
Российских заложников в Нигерии освободили с помощью адвокатской фирмы, приближенной к президенту РФ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" является давним партнером "Русала".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российских заложников в Нигерии освободили с помощью адвокатской фирмы, приближенной к президенту РФ
НТВ
 
 
 
"Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" является давним партнером "Русала".
news.ntv.ru
 
 
 
Напомним, что пять работников компании "Русал" и отец одной из сотрудниц были освобождены в ночь на среду
НТВ

Адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" принимало участие в переговорах по освобождению шести россиян в Нигерии. Эта юридическая фирма нередко выполняла конфиденциальные поручения российского правительства, сообщает газета "Коммерсант". Участие в многосторонних переговорах от имени российских властей подтвердило на своем сайте и само адвокатское бюро.

По сведениям издания, основатель адвокатского бюро, профессор юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Николай Егоров - однокурсник и давний приятель президента России Владимира Путина. Адвокатское бюро, по официальной информации, "специализируется на оказании правовой помощи российскому и иностранному бизнесу по сложным корпоративным сделкам и коммерческим спорам" В некоторых случаях, сообщает о себе бюро, ему "было доверено представлять интересы Российской Федерации в российских и зарубежных судах".

"Коммерсант" напоминает, что адвокатское бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" является давним партнером "Русала". Так, юристы помогли обеспечить слияние фирмы с СУАЛом и Glencore, они же и помогли компании выйти на нигерийский рынок, консультируя компанию перед покупкой алюминиевого завода Alscon.

Наиболее примечательные цитаты из СМИ по теме освобождения заложников Нигерии приводит Заголовки.ру.

Известно, что фирма "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" работала над делом об аресте российских рыболовецких судов в Баренцевом море. Адвокаты бюро также защищали интересы двух работников российских спецслужб, которые были арестованы в Катаре местными властями по обвинению в уничтожении чеченского террориста Зелимхана Яндарбиева.

Российские источники - МИД, Национальный антитеррористический комитет, "Русал" - настаивают, что заложников освободили без выкупа, но не излагают подробностей, отделываясь общими фразами о "координации усилий", в том числе с нигерийскими властями.

Газета "Время новостей" попыталась выяснить обстоятельства освобождения у российского посольства в Нигерии. Но дипломаты ответили, что, хотя им всё и известно, по решению объединенного штаба они ничего рассказывать не будут. Один из участников освобождения заложников анонимно заявил газете: "Освобождение без выкупа - редкий случай. В Нигерии ежегодно похищается до 200 человек. В настоящее время в плену боевиков находится около 40 зарубежных специалистов-нефтяников, которых обычно освобождают после уплаты выкупа".

Источники газеты "Коммерсант" в Нигерии считают, что освобождение россиян - результат более сложной операции, чем просто договоренность об уплате выкупа, потому что новый президент считает приоритетным направлением государственной политики освобождение заложников без выкупа.

По мнению аналитиков, которое приводит "Российская газета", выкуп заплатить пришлось, но средства были выделены не из государственной казны, а из средств компании "Русал", ведь, напоминает издание, "начиная бизнес в стране с нестабильной политической обстановкой, любая международная фирма обязательно изначально учитывает размер рисков и возможные потери, когда просчитывают возможную прибыль. На коммерческом языке это называется форс-мажорными обстоятельствами, и на них отводятся определенные суммы". Переговорный процесс усложнялся необходимостью получения доказательств, что заложники живы. Кроме того, в "Русале" хотели получить твердые гарантии, что сделка состоится, и добиться уменьшения размера выкупа.

"Коммерсант" отмечает завесу секретности, которой "Русал" окружил переговоры по выкупу. Вождь одного из нигерийских племен Фрэнсис Эникбеники рассказал, что группа русских предложила было ему стать посредником при переговорах, но потом передумала, положившись на правительственные структуры.

Напомним, что пять работников компании "Русал" и отец одной из сотрудниц были освобождены в ночь на среду. Россиян в начале июня захватила местная вооруженная группировка, выдвинув требования об улучшении условий труда местного населения на предприятии "Русала" и выплаты выкупа. По утверждениям российских властей и компании "Русал", похищенные были освобождены без выкупа.

О дате возвращения заложников на родину пока не сообщается. Они должны пройти медосмотр, а также, считает "Коммерсант", получить инструктаж от руководства компании о том, как отвечать на вопросы по поводу их освобождения.