Психиатры института имени Сербского вновь признали абсолютно вменяемым отставного полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова
Официальный сайт Владимира Квачкова
Психиатры института имени Сербского вновь признали абсолютно вменяемым отставного полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова
 
 
 
Психиатры института имени Сербского вновь признали абсолютно вменяемым отставного полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова
Официальный сайт Владимира Квачкова

Психиатры института имени Сербского вновь признали абсолютно вменяемым отставного полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, оправданного по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса, а теперь обвиняемого ФСБ в попытке организовать вооруженный мятеж в России.

"Согласно результатам психолого-психиатрической экспертизы, которая проводилась в государственном научном Центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского, Квачков признан полностью вменяемым", - сообщил его адвокат Алексей Першин журналистам во вторник. Он отказался раскрыть какие-либо подробности, сославшись на подписку о неразглашении. Защитник лишь сказал, что сейчас его клиент находится в СИЗО "Лефортово", следствие продолжается, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже вторая психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в отношении Квачкова. Аналогичное исследование проводилось в тот же институте Сербского в рамках дела о нападении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Тогда Квачкова также признали вменяемым.

Впоследствии присяжные дважды признавали Квачкова и других фигурантов невиновными в инкриминируемом преступлении. В итоге Московский областной суд на основании вердикта присяжных 29 сентября 2010 года оправдал обвиняемых за их непричастностью к событию преступления и отпустил на свободу.

Однако уже 23 декабря 2010 года Квачкова снова задержали, а затем арестовали решением Лефортовского суда Москвы по ходатайству Следственного управления ФСБ России. Заседание проходило за закрытыми дверями, поскольку материалы дела засекречены. Помимо Квачкова, были задержаны еще четверо его соратников.

В середине января СУ ФСБ предъявило отставному полковнику официальное обвинение в попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

Квачков не признает вину в инкриминируемых преступлениях, неоднократно сообщал его адвокат. По мнению самого Квачкова, его арестовали на основании показаний арестованного летом 2010 года руководителя тольяттинского отделения возглавляемой им незарегистрированной организации "Народное ополчение Минина и Пожарского".

"Согласно тем документам, которые есть, в Тольятти вооруженный арбалетом за 10 тысяч рублей, подчеркиваю, человек, послал группу во Владимир, которая готовила там вооруженный мятеж. Он был руководителем тольяттинского отделения "Народного ополчения Минина и Пожарского". Его арестовали. Через 10 дней допросов он дал показания на меня", - рассказывал Квачков журналистам.

Он уверен, что слова задержанного переврали, чтобы представить "народное ополчение" и "ополчение Минина и Пожарского" террористическими организациями. Квачков и его защита считают, что новое преследование инициировано Чубайсом. который "все-таки решил довести дело до конца".

21 июля ФСБ объявила, что задержала в Екатеринбурге нескольких сторонников Квачкова в рамках уголовного дела о покушении на организацию вооруженного мятежа. "19 июля в Екатеринбурге сотрудниками ФСБ проведена серия обысков по местам работы и жительства указанных лиц. Изъято оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера", - сообщили тогда в Центре общественных связей ФСБ РФ. Задержанные заключены под стражу решением суда, отметили в ЦОС.