Матвиенко все таки перенесла стройку небоскреба "Газпрома" с Охты
gazprom-neft.ru
Матвиенко все таки перенесла стройку небоскреба "Газпрома" с Охты По ее словам, переговоры с "Газпромом" по этому вопросу уже завершены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Матвиенко все таки перенесла стройку небоскреба "Газпрома" с Охты
gazprom-neft.ru
 
 
 
По ее словам, переговоры с "Газпромом" по этому вопросу уже завершены
gov.spb.ru
 
 
 
В рамках реализации проекта "Охта-центра" планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой 403 метра
ohta-center.ru

Власти Санкт-Петербурга совместно с "Газпромом" приняли окончательное решение о переносе общественно-делового района "Охта-центр" с Охтинского мыса на другое место, объявила журналистам в четверг губернатор города Валентина Матвиенко. По ее словам, переговоры с "Газпромом" по этому вопросу уже завершены.

Новое место для размещения будущего небоскреба "Газпрома" пока не определено - губернатор предложила общественности решить этот вопрос совместно с городскими властями, чтобы избежать повторения разногласий, но при этом не допустить потери для города столь крупного инвестора, сообщает "Фонтанка.ru".

Одновременно принято решение об отмене постановления о превышении высотности на территории Охтинского мыса. "Мы решили поставить точку в этом вопросе", - заявила губернатор.

По ее словам, на решение о переносе проекта повлияла сложная общественная ситуация в Петербурге вокруг "Охта-центра", сообщает "Интерфакс". Матвиенко подчеркнула, что в течение двух лет в городе активно обсуждалась возможность строительства доминанты в 400 метров на Охте. В Смольном, по ее словам, внимательно следили за дискуссией, изучали все "за" и "против". "Бесконечно эта дискуссия продолжаться не может. Нам очень не хотелось, чтобы вокруг такого амбициозного, нужного городу проекта не было согласия", - отметила она.

В то же время в администрации президента РФ дали понять, что на принятое решение по "Охта-центру" в Петербурге "непосредственным образом повлияла позиция Дмитрия Медведева".

- СМИ: Матвиенко задумалась о другом месте для "Охта-центра", послушав Послание Медведева
- Как одобряли "Охта-центр": общественные слушания превратились в балаган с актерами-массовкой (ВИДЕО)

Напомним, неделю назад Матвиенко вернулась к скандальному вопросу строительства газпромовского небоскреба в Северной столицы. В эфире программы "Диалог с городом" на 5-м телеканале она сказала, что Смольный, градозащитники и "Газпром" могут подумать и о другом возможном месте возведения комплекса "Охта-центр", против строительства которого так активно протестуют многие горожане. Она подчеркнула тогда, что "никаких официальных решений о начале строительства городом не принято".

По ее словам, "спор идет вокруг места - за Большеохтинским мостом", и тут "есть еще о чем поговорить с горожанами, вместе порассуждать". Она добавила, что в декабре состоится встреча с градозащитниками, и попросила их "подумать, возможно, у них есть предложения, где можно было бы построить бизнес-центр, и социальный центр, и культурный".

Несогласные и согласные

Напомним, в сентябре этого года известные петербужцы обратились к президенту Дмитрию Медведеву как гаранту Конституции РФ с просьбой "незамедлительно вмешаться" в ситуацию со строительством небоскреба "Охта-центр". Авторы обращения считают незаконным разрешение на возведение газпромовской башни и просили президента запретить строительство.

Свои подписи под письмом, в частности, поставили народный артист СССР Олег Басилашвили, чемпион мира по боксу Николай Валуев, барды Александр Городницкий и Александр Дольский, режиссер Юрий Мамин, музыкант Юрий Шевчук, адвокат Юрий Шмидт, некоторые политики, представители различных движений и организаций.

Позднее, в октябре к президенту Дмитрию Медведеву снова обратились с открытым письмом по поводу "Охта-центра", но на этот раз группа из нескольких десятков жителей города выступила в поддержку строительства. Это письмо подписали 42 человека, среди которых народные артисты России Михаил Боярский и Ольга Волкова, народный артист РФ и Украины кинорежиссер Владимир Бортко, заслуженный тренер России Тамара Москвина, журналист Александр Невзоров, начальник ФК "Зенит" Владислав Радимов, народные артисты Александр Розенбаум и Людмила Сенчина, актеры Игорь Лифанов, Дмитрий Нагиев и другие.

Авторы нового письма заявляют президенту, что Петербург всегда был особенным городом, "задумывался и создавался Петром Первым как город новаторский, город больших амбиций и великих свершений".

Напомним также, что против строительства "Охта-центра" в этом месте выступало министерство культуры РФ. В октябре этого года министр культуры Александр Авдеев направил прокурору Петербурга Сергею Зайцеву заключение Росохранкультуры по "Охта-Центру". В нем указывалось, что при подготовке и принятии решения о строительстве правительство города допустило нарушения законодательства.

"Битва за Охту"

Ранее, в начале октября Главное управление государственной экспертизы согласовало проект 403-метрового газпромовского небоскреба "Охта-центр" в Санкт-Петербурге, устранив последний барьер для получения разрешения на его строительство.

Участок для возведения нового делового комплекса "Газпрома" с 403-метровым небоскребом изначально был выбран напротив архитектурного шедевра Растрелли - комплекса Смольного монастыря со Смольным собором, но на правом берегу Невы, там, где в нее впадает речка Охта.

Жители Северной столицы забили тревогу, что 400-метровая башня "Охта-центра" испортит панораму города, так как строительство будет вестись в непосредственной близости к историческому центру Петербурга, который внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

По закону высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, однако прошлой осенью губернатор Петербурга Валентина Матвиенко урегулировала эту проблему в специальном постановлении. Противники строительства пытались оспорить это постановление губернатора в суде, но тщетно.

В мае 2010 года в конфликтную ситуацию вмешался президент России Дмитрий Медведев. Он призвал рассмотреть "альтернативные варианты высотности" здания "Охта-центра". Однако вице-губернатор Михаил Осеевский напомнил президенту о том, что вопрос о строительстве "Охта-центра" - прерогатива властей Петербурга, а не федеральных структур.

Тут подоспело и решение Главгосэкспертизы России, которая одобрила строительство "Охта-центра" по результатам инженерных изысканий на территории предполагаемого строительства: оказывается, охтинские грунты способны выдержать огромную нагрузку высотного здания. Ранее некоторые опытные питерские геологи утверждали, что в районе испытуемого земельного участка существует геофизический разлом.

В конце июля этого года председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин подписал определение по делу о строительстве 403-метрового здания "Газпрома" "Охта-центр" в Петербурге. Согласно определению КС, региональные власти и суды при определении градостроительной политики обязаны находить в каждом конкретном случае "разумный баланс интересов социально-экономического развития, технического прогресса, с одной стороны, и интересов сохранения исторического и культурного наследия, защиты окружающей среды и связанных с этим прав в духовно-культурной сфере, с другой".

В рамках реализации проекта "Охта-центра" планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой 403 метра. Предполагается, что полностью строительство "Охта-центра" будет завершено к 2016 году. Комплекс будет построен на средства "Газпром нефти". Стоимость проекта оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.