Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в 750 тысяч евро
RTV International
Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в 750 тысяч евро В качестве главного основания для продления срока предварительного заключения Довгия следствие указывало на то, что обвиняемый "может уничтожить вещественные доказательства, а также воспрепятствовать следствию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в 750 тысяч евро
RTV International
 
 
 
В качестве главного основания для продления срока предварительного заключения Довгия следствие указывало на то, что обвиняемый "может уничтожить вещественные доказательства, а также воспрепятствовать следствию"
НТВ
 
 
 
Защита Довгия возмущалась, заявляя, что "в данной ситуации это фактически неприемлемые основания". "Даже если предположить, что он такой уж злодей, то все равно следствие по делу завершено и эти основания неприемлемы", - заявлял адвокат Юрий Баграев
НТВ

Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в 750 тысяч евро. Своим решением Мосгорсуд признал законным постановление Басманного суда Москвы, который ранее продлил срок содержания под стражей Довгия до 18 марта, сообщает "Интерфакс".

"Судебная коллегия Мосгорсуда оставила без изменения решение Басманного суда, отказав в удовлетворении жалобы защиты", - сообщила агентству руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Адвокаты, обжаловавшие решение Басманного суда, просили признать его незаконным и освободить Довгия из-под стражи.

- "Дело Довгия"

В качестве главного основания для продления срока предварительного заключения Довгия следствие указывало на то, что обвиняемый "может уничтожить вещественные доказательства, а также воспрепятствовать следствию".

Защита Довгия возмущалась, заявляя, что "в данной ситуации это фактически неприемлемые основания". "Даже если предположить, что он такой уж злодей, то все равно следствие по делу завершено и эти основания неприемлемы", - заявлял адвокат Юрий Баграев.

На данный момент защита Довгия завершает ознакомление с материалами дела, после чего оно будет передано в суд для рассмотрения по существу.

"Дело Довгия"

Напомним, Дмитрий Довгий возглавил ГСУ СКП практически с начала образования Следственного комитета при прокуратуре РФ в сентябре 2007 года. ГСУ СКП были переданы уголовные дела, в том числе наиболее "громкие", находившиеся в производстве Главного следственного управления Генпрокуратуры РФ. В частности, Довгий до своего увольнения занимался расследованием дел в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, сотрудника Наркоконтроля генерала Александра Бульбова и петербургского "авторитетного" предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

В конце марта прошлого года в СКП сообщили, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился провести "служебную проверку" в отношении Дмитрия Довгия и ряда следователей центрального аппарата СКП". А 21 апреля 2008 года Бастрыкин подписал приказ об освобождении Довгия от должности и уволил его из СКП.

По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, в ходе проверки были выявлены нарушения Довгием федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой). Кроме того, по словам представителя СКП, Довгий нарушил требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей). Тогда же "под колпаком", помимо Довгия, оказались еще три работника ГСУ: заместитель Довгия Александр Новиков, также уволенный из СКП, и двое других сотрудников следственного комитета: начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков.

Довгий в свою очередь подал иск в суд, потребовав восстановить его на работе, взыскать с СКП РФ средний заработок за время вынужденного прогула, а также выплатить ему компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Новиков, Глухих и Ермаков подали аналогичные иски. 1 сентября 2008 года суд отказал в удовлетворении исков Глухих и Ермакова, а в декабре 2008 года – в удовлетворении иска Новикова.

Сообщалось, что иск Довгия будет рассмотрен в Мосгорсуде 19 августа 2008 года. Однако накануне, 18 августа 2008 года, Довгий был задержан по подозрению в получении взятки в 750 тысяч евро. Также был задержан бывший начальник отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура, которого следствие подозревало в пособничестве в даче взятки Довгию.

"Предварительным следствием установлено, что Сагура получил для Довгия 750 тысяч евро от предпринимателя, в отношении которого главным следственным управлением расследовалось уголовное дело", - сообщили в Генпрокуратуре РФ. Отметим, что первоначально говорилось о более крупной сумме - 2 миллиона евро.

20 августа 2008 года, Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Довгия. Ранее в тот же день суд вынес постановление, согласно которому в действиях экс-руководителя ГСУ СКП усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

В тот же день Басманный суд санкционировал арест Сагуры.

25 августа того же года СКП предъявил Довгию и Сагуре соответствующие обвинения. Адвокат Довгия Баграев сообщил тогда, что на допросе в СКП бывший следователь своей вины не признал. Обвинение также было предъявлено Сагуре по статье "пособничество в получении взятки в крупном размере".

17 ноября 2008-го Мосгорсуд отказался освободить Довгия из-под стражи на время следствия по просьбе его адвокатов, признав законным постановление Басманного райсуда о продлении срока ареста Довгия до 18 января 2009 года.