В Приморском крае зарегистрировано первое заявление на получение "материнского капитала"
НТВ
В Приморском крае зарегистрировано первое заявление на получение "материнского капитала" Пока это единственное заявление, но уже в ближайшие дни в отделениях Пенсионного фонда ожидают наплыва посетителей: только во Владивостоке за первую неделю нового года родились 118 малышей и около половины из них стали вторыми детьми в семьях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморском крае зарегистрировано первое заявление на получение "материнского капитала"
НТВ
 
 
 
Пока это единственное заявление, но уже в ближайшие дни в отделениях Пенсионного фонда ожидают наплыва посетителей: только во Владивостоке за первую неделю нового года родились 118 малышей и около половины из них стали вторыми детьми в семьях
НТВ
 
 
 
Закон "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей" не единственный вступивший в силу с 1 января 2007 года, отмечает РИА "Новости"
НТВ

Первое в России заявление на получение "материнского капитала" подано в Приморском крае. Его подала жительница Находки, сообщили ИТАР-ТАСС в отделении Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю.

Пока это единственное заявление, но уже в ближайшие дни в отделениях Пенсионного фонда ожидают наплыва посетителей: только во Владивостоке за первую неделю нового года родились 118 малышей и около половины из них стали вторыми детьми в семьях. "Большинство из счастливых родителей еще не успели оформить свидетельство о рождении ребенка, но уже обратились за консультацией по поводу оформления "материнского капитала", - отметили в Фонде.

С сегодняшнего дня Пенсионный фонд РФ начал принимать заявки на получение "материнского капитала" в размере 250 тысяч рублей. Такую материальную поддержку отныне будут получать женщины, родившие или усыновившие, начиная с 1 января 2007 года, второго и последующих детей. Суммы "материнского капитала" будут индексироваться с учетом инфляции.

Напомним, с 1 января 2007 года женщина, родившая второго ребенка, может рассчитывать на господдержку в размере 250 тысяч рублей, которые могут быть направлены на образование ребенка, на решение жилищных проблем или в ПФР на увеличение размера пенсий. Сумма материнского капитала будет предоставляться с 2010 года. На реализацию закона потребуется 131,8 миллиарда рублей. Средства, начиная с 2010 года, будут ежегодно предусматриваться в федеральном бюджете. Заявления на предоставление материнского капитала можно подавать в ПФР с 9 января 2007 года.

Закон "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей" не единственный вступивший в силу с 1 января 2007 года, отмечает РИА "Новости". Так, например, по новому законодательству участники весеннего призыва уйдут из дома на полтора года вместо двух. А с 2008 года - всего на один год, но в казармы отправят и тех, у кого раньше были отсрочки, кроме студентов и некоторых других льготников. С 1 января вступает в силу закон об автономных учреждениях. Согласно этому документу, автономными учреждениями признаются некоммерческие организации, созданные федеральными или региональными властями в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, занятости населения, физической культуры и спорта. Основная цель закона, по словам его авторов, состоит в том, чтобы предоставить автономным учреждениям больше самостоятельности в распоряжении имуществом и в осуществлении своих задач.

Прибавку к пенсии в размере 2 тысяч рублей получат вдовы военнослужащих, которые не вышли замуж во второй раз. Работающие россияне получат прибавку к зарплате за счет "уничтожения" такого понятия как непрерывный трудовой стаж. Теперь при общем трудовом стаже более 8 лет пособие составит 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, менее 5 лет - 60%.

Новый закон "Об организации деятельности розничных рынков" сильно усложнит жизнь трудовых мигрантов. Закон рассчитан на постепенное "удаление" с российских рынков иностранных торговцев. "Не менее 50% мест на продовольственных сельскохозяйственных ярмарках" должны принадлежать отечественным производителям.

С 15 января вводится еще ряд изменений: иностранным работникам упростят процедуру получения регистрации, однако квотами ограничат. Появятся тесты для выявления профессиональных и личностных качеств мигранта, планируется заключение специальных договоров со странами, из которых приезжает большее количество рабочих.

На 30% увеличится ставка акциза на сигареты и табак. Теперь на пачках сигарет должны будет указываться максимальная розничная цена и срок изготовления продукции.

Нелегко придется и представителям игорного бизнеса. Вступил в силу закон о создании четырех игорных зон на территории Калининградской области, Алтайского края, Приморского края, на границе Ростовской области и Краснодарского края. В черте города смогут остаться только крупные игорные заведения, имеющие более 50 игровых автоматов на площади 100 кв.м., безотзывную банковскую гарантию и лицензию.