Площадка у вольера с жирафом начала работать со 2 июля 2013 года
ВКонтакте
Площадка у вольера с жирафом начала работать со 2 июля 2013 года Московский зоопарк, август 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Площадка у вольера с жирафом начала работать со 2 июля 2013 года
ВКонтакте
 
 
 
Московский зоопарк, август 2011 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Московский зоопарк, август 2011 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Московский зоопарк, август 2011 года
Фото NEWSru.com

В Московском зоопарке обрушился помост около вольера с жирафом, пострадали 13 человек, восемь из которых госпитализированы. Помост был частью аттракциона "Кормить жирафа" и мог выдержать не более трех человек, сообщает "Интерфакс".

"Днем 9 июля в Московском зоопарке произошло обрушение помоста расположенного у вольера с жирафом, в результате чего 13 человек, включая трех детей, получили телесные повреждения различной степени тяжести", - заявил официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Сергей Стукалов.

По его словам, было возбуждено уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Ранее в московском главке МЧС России сообщали об 11 пострадавших, восемь из которых были госпитализированы.

Причины обрушения пока не установлены. По мнению и.о. главы Департамента культуры Сергея Капкова, слишком много людей решили забраться на площадку, откуда можно покормить жирафа. Он отметил, что около шести человек - четверо взрослых и двое детей, - преодолев ограждение, взобрались на подиум, который не выдержал и обрушился. "Конструкция рассчитана максимально на одного взрослого и одного ребенка", - заявил Капков. "Все желающие могли подняться на подиум на уровень головы жирафа и покормить животное ветками. Но сегодня шел дождь и аттракцион был закрыт", - добавил он.

В пресс-службе зоопарка также подтвердили, что чересчур много людей забралось на помост, правда, цифры сильно отличаются: "Рухнула платформа, которая предназначалась для того, чтобы на нее забирались люди и кормили жирафа. Она была рассчитана только на трех человек, а на нее сегодня забрались около десятка человек". Представитель пресс-службы рассказала РИА "Новости", что из-за сильного дождя доступ к помосту был закрыт, и люди, забравшиеся на него, собственноручно сорвали ткань, которая завешивала вход.

По всей видимости, площадка, с которой можно было покормить жирафа, являлась рекламной. Ресурс Re-port.ru сообщает, что рекламная акция должны была продлится со 2 июля по 1 сентября 2013 года. "С 10 до 20 часов рядом с вольером, где живут четыре жирафа, будет открыта специально установленная площадка. Поднявшись на площадку по ступенькам, посетитель зоопарка окажется на уровне головы жирафа", - говорится в сообщении.

По сообщению врачей, один из детей повредил себе позвоночник

После обрушения помоста пострадавшего мальчика госпитализировали. Врачи обнаружили у первоклассника перелом позвоночника, сообщил РИА "Новости" источник в медицинских кругах.

"У первоклассника, которого госпитализировали в Филатовскую детскую больницу, диагностирован компрессионный перелом грудного отдела позвоночника и плечевой кости", - сказал медицинский работник.

Также известно, что один из мужчин сломал ногу, две женщины получили ушибы. Руководители зоопарка заверили, что будут приняты дополнительные меры безопасности при допуске посетителей на аттракционы и к вольерам.