В Москве командира ДНР Гудвина обвинили в попытке рейдерского захвата
Global Look Press
В Москве командира ДНР Гудвина обвинили в попытке рейдерского захвата
 
 
 
В Москве командира ДНР Гудвина обвинили в попытке рейдерского захвата
Global Look Press

В Москве задержали одного из командиров ДНР - Дмитрия Лысаковского (Гудвин), командира подразделения воздушной разведки ДНР, назначенного представителем этой непризнанной республики в Международном уголовном суде при ООН. Следственный комитет считает, что Лысаковский, будучи юристом, участвовал в попытке рейдерского захвата здания в центре столицы. Как передает "Коммерсант", суд учел его заслуги перед ДНР и не стал отправлять в СИЗО, ограничившись домашним арестом.

Лысаковского задержали 6 июля, когда он приехал в Москву. Его сразу же доставили в следственное управление СКР по Южному округу столицы, где следователь предъявил ему обвинение в покушении на мошенничестве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело связано с попыткой рейдерского захвата части старинного особняка на Гоголевском бульваре, 3. Проданное за 1,4 млн долларов здание вернули прежним владельцам, представившим документы о недействительности сделки. Как позже выяснилось, они были оформлены задним числом. Следствие узнало это случайно, получив по другому делу право на прослушку телефона одного из фигурантов.

По данным "Коммерсанта", Лысаковский отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции. Правда, он все же дал краткие пояснения, заявив, что не был надлежащим образом уведомлен о возбуждении уголовного дела и предъявлении ему обвинения. А также заявил, что не считает себя виновным.

На следующий день, 7 июля, Гудвину избирали меру пресечения в Чертановском суде. Представитель СКР настаивал на помещении господина Лысаковского в СИЗО, так как он обвиняется в тяжком преступлении, обладает "специальными познаниями в области юриспруденции", а также является военным командиром в ДНР, "в связи с чем имеет широкий круг связей среди лиц, входящих в вооруженные формирования". Судья Юлия Черникова ограничилась домашним арестом.

"Коммерсант" также сообщает, что ранее Лысаковского звали Дмитрий Коцубанов - под этим именем он пытался зарегистрировать право собственности на упоминавшееся здание на Гоголевском. В Росреестре ему отказали, а СУ СКР возбудило уголовное дело. После этого Коцубанов сменил в загсе свои паспортные данные и вскоре уехал на юго-восток Украины, где стал ополченцем с позывным Гудвин. В республиканской гвардии ДНР он занял должность командира отряда, отвечающего за воздушную разведку с помощью беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, Лысаковский открыл два счета для сбора средств для помощи Донбассу. Он охотно позировал перед телекамерами и раздавал интервью, в которых намекал, что в ближайшее время станет командующим ПВО Минобороны непризнанной республики.