Горбачев отправится на похороны Рейгана в качестве спецпредставителя президента РФ
Архив NEWSru.com
Горбачев отправится на похороны Рейгана в качестве спецпредставителя президента РФ
 
 
 
Горбачев отправится на похороны Рейгана в качестве спецпредставителя президента РФ
Архив NEWSru.com

Экс-президент СССР Михаил Горбачев будет присутствовать на похоронах бывшего президента США Рональда Рейгана в качестве специального представителя президента России. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Кремля.

В интервью ИТАР-ТАСС перед своим отлетом в США во вторник экс-президент СССР назвал "главным международным уроком" президентства Рональда Рейгана - "необходимость стратегического диалога, который не должен прерываться, несмотря ни на какие осложнения".

Первоначально, отметил Горбачев, - "казалось, что главное в Рейгане - его антикоммунизм, репутация ястреба, считающего СССР империей зла". Однако, подчеркнул он, "второе президентство Рейгана было отмечено сменой ориентиров". Бывший советский лидер объяснил это так: "Я думаю, он понял - место в истории занимают прежде всего миротворцы". Именно это, считает Горбачев, "и соответствовало убеждениям Рейгана, основанным на его богатом жизненном опыте, редкой интуиции и жизнелюбии".

"Диалог, который мы начали, был трудным, мы шли к договоренностям, прежде всего, в сфере безопасности, преодолевая недоверие, груз накопившихся проблем и предубеждения", - сказал Горбачев . Решая эти жизненно важные задачи, добавил он, "менялись и мы, наши взгляды" и в конце концов "ставка на диалог оправдала себя". Это, уверен экс-президент, подтверждает подписанный в Белом доме в 1987 году Договор о ликвидации ракет средней дальности, "положивший начало процессу реального сокращения вооружений".

"К сожалению сейчас, - посетовал последний советский лидер, - мы можем наблюдать начало нового цикла ядерного перевооружения". "Я считаю, например, односторонний отказ от договора ПРО 1972 года огромной ошибкой нынешней американской администрации, - подчеркнул Горбачев. - Рональд Рейган тоже был республиканцем, но он никогда не заходил так далеко".

Как стало известно, от Франции на церемонии похорон будет присутствовать Жискар д'Эстен, возглавлявший Республику во время президентства Рональда Рейгана, а также министр иностранных дел Мишель Барнье. Президент Жак Ширак не сможет присутствовать на траурной церемонии, поскольку в день похорон у него имеются "важные дела в Париже".

От Японии на церемонии приедет Ясухиро Накасонэ, который был премьер-министром Страны Восходящего Солнца в то время, когда Рейган был президентом США, сообщает РИА "Новости".

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр с супругой примут участие в похоронах бывшего президента США Рональда Рейгана в Вашингтоне. Британский премьер с женой находятся на Си-Айленде, где проходит саммит "большой восьмерки". На похоронах экс-президента США будет также присутствовать наследник престола принц Уэльский Чарльз. Для участия в траурной церемонии в Вашингтон вылетела и бывшая премьер-министр Великобритании 78-летняя Маргарет Тэтчер, сообщает ИТАР-ТАСС.

40-й президент США Рональд Рейган скончался 5 июня у себя дома в Лос-Анджелесе в кругу семьи в возрасте 93 лет.

Рейган - девятый президент в истории США, которому назначены государственные похороны. На церемонии похорон Рейгана должны присутствовать все ныне живущие бывшие президенты США - Джеральд Форд, Джимми Картер, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон. К ним присоединится нынешний президент Джордж Буш-младший, который прилетит для этого с саммита "восьмерки" в Джорджии.

В среду в 20:30 по местному времени начнется публичное прощание с Рейганом, которое продлится всю ночь и весь четверг. В пятницу утром гроб на орудийном лафете проследует к Белому дому, у которого его перенесут в катафалк и отвезут в Национальный собор, где состоится заупокойная служба.

Руководить ею будет бывший сенатор-республиканец и епископальный священник Джон Дэнфорд, который только что назначен новым американским представителем в ООН.

После службы траурный кортеж доставит гроб на авиабазу Эндрюс. Оттуда его отвезут самолетом обратно в Калифорнию, где на закате тело Рейгана будет предано земле на территории его президентской библиотеки, откуда открывается величественный вид на Тихий океан. Его жена Нэнси, которая прожила с Рейганом 52 года, выразила желание, чтобы ее после смерти похоронили рядом с мужем.

Предстоящая пятница, 11 июня, в связи с кончиной экс-президента страны Рональда Рейгана объявлена в США общенациональным днем траура.