Совет Федерации призвал Грузию к мирному урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Совет Федерации призвал Грузию к мирному урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии
 
 
 
Совет Федерации призвал Грузию к мирному урегулированию ситуации вокруг Южной Осетии
Архив NEWSru.com

Совет Федерации обеспокоен ситуацией, которая складывается вокруг Южной Осетии.

"События, которые произошли в мае - начале июня 2004 года вокруг Южной Осетии, привели к резкой эскалации напряженности и явились опасным вызовом делу мира и стабильности на всем Кавказе", - говорится в заявлении, которое во вторник единогласно приняли сенаторы, передает "Интерфакс".

По их мнению, тогда была предпринята "попытка подвергнуть ревизии решение смешанной контрольной комиссии, которая была учреждена соглашением о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта от 24 июня 1992 года, а также ряд важных грузино-российских договоренностей".

По мнению сенаторов, события, которые произошли в конце мая - начале июня, "трудно объяснимы", поскольку, как считают в верхней палате, именно благодаря деятельности смешанной комиссии, а также миротворческим усилиям России, в зоне конфликта на протяжении более чем 12 лет "не звучали выстрелы и все настойчивее утверждалась мирная созидательная жизнь".

В заявлении члены верхней палаты выразили обеспокоенность по поводу угрозы нового обострения обстановки в зоне конфликта. Сенаторы подтвердили свою "принципиальную позицию", которая заключается во всесторонней поддержке усилий по урегулированию на основе поиска взаимоприемлемого компромисса, с использованием политических методов.

Совет Госдумы рассмотрит 10 июня просьбу Южной Осетии признать ее независимость

Совет Госдумы может рассмотреть на заседании в четверг 10 июня обращение к Госдуме непризнанной республики Южная Осетия с просьбой признать ее независимость и принять меры по защите проживающего в республике русскоязычного населения. Об этом заявил в среду журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, передает РИА "Новости".

По сведениям Грызлова, этот документ "едет в парламент". "Как только он появится в парламенте, мы его рассмотрим", - сказал спикер Госдумы, отметив, что на 10 июня намечено заседание Совета палат.

"Если этот документ поступит в Госдуму, завтра на Совете мы его рассмотрим", - подчеркнул Грызлов.

Авторы обращения считают, что развитие событий вокруг Южной Осетии в последнее время угрожает возникновению нового очага вооруженного конфликта.

Обсуждению ситуации в Южной Осетии будет посвящено закрытое заседание трех комитетов Госдумы - по делам СНГ и связям с соотечественниками, по международным делам и по безопасности, которое пройдет в четверг. На заседание комитета приглашен министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.