Владимир Жириновский может перейти из Госдумы в Совет Федерации: лидер ЛДПР вошел в предварительный президентский список кандидатов в сенаторы
Global Look Press
Владимир Жириновский может перейти из Госдумы в Совет Федерации: лидер ЛДПР вошел в предварительный президентский список кандидатов в сенаторы Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил факт осуществления работы по формированию президентского списка кандидатов в Совет Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Жириновский может перейти из Госдумы в Совет Федерации: лидер ЛДПР вошел в предварительный президентский список кандидатов в сенаторы
Global Look Press
 
 
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил факт осуществления работы по формированию президентского списка кандидатов в Совет Федерации
Global Look Press
 
 
 
Благодаря специальной поправке к Конституции, принятой в мае, президент РФ получил право назначать своих представителей в палату регионов
Moscow-Live.ru

Владимир Жириновский может перейти из Госдумы в Совет Федерации: лидер ЛДПР вошел в предварительный президентский список кандидатов в сенаторы, пишет газета "Известия".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил агентству "Интерфакс" факт осуществления работы по формированию президентского списка кандидатов в Совет Федерации. "Президент такие полномочия получил, естественно, работа идет. По мере готовности мы этот список обнародуем", - заявил Песков.

Напомним, что благодаря специальной поправке к Конституции, принятой в мае, президент РФ получил право назначать своих представителей в палату регионов. Квота, выделенная главе государства, не может превышать 10% от общей численности сенаторов (сейчас это 168 человек). Таким образом, президент будет вправе делегировать в Совфед 17 сенаторов.

Заполнять все 17 вакансий сразу президенту не обязательно, он сможет сделать это постепенно. При этом механизмы отбора кандидатов и процедуру назначения еще предстоит написать. Для этого потребуется внести изменения в профильные законы - о порядке формирования СФ и о статусе парламентариев. Соответствующие предложения уже сделала депутат Ирина Белых, которая внесла законопроект, позволяющий совмещать должность сенатора с должностью депутата Заксобрания субъекта РФ.

По информации "Известий", в президентском списке оказались лидеры трех парламентских фракций: Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия"). Кроме этого, в предварительных списках в федеральные сенаторы оказался и покинувший 12 мая этого года свой пост экс-глава Управделами президента РФ Владимир Кожин, а также бывший спикер Госдумы Борис Грызлов.

Источник издания также сообщил, что в Совфеде по протекции президента могут оказаться некоторые губернаторы, провалившие работу в регионах. В материале фигурируют имена глав Ярославской области - Сергея Ястребова, Тверской области - Андрея Шевелева и Республики Карелия - Александра Худилайнена.

Пока что идут консультации с кандидатами. Утверждается, что лидер ЛДПР согласен стать сенатором. Однако руководители коммунистов и эсеров опасаются, что после их ухода подконтрольные им партии распадутся. Желание Жириновского сменить Госдуму на Совфед может объясняться слабым состоянием здоровья, которое было предано огласке после конфликта с журналистами.

Лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому не поступало предложение занять сенаторское кресло по президентской квоте, но, если такое предложение от президента РФ поступит, Жириновский перейдет в Совет Федерации, приводит РИА "Новости" заявление вице-спикера Госдумы от ЛДПР, сына Жириновского Игоря Лебедева.

Тут стоит отметить, что инициаторами поправки в начале года выступила именно ЛДПР, и тогда же появились подозрения, что Жириновский готовит этот закон "под себя".

Представители КПРФ и "Справедливой России" также отрицают, что их лидерам поступали соответствующие предложения.

Президент может утвердить список "своих" сенаторов до конца 2014 года или в начале 2015 года.