Глава Минздрава отчиталась об удешевлении лечения ВИЧ благодаря импортозамещению
Министерство здравоохранения Российской Федерации
Глава Минздрава отчиталась об удешевлении лечения ВИЧ благодаря импортозамещению
 
 
 
Глава Минздрава отчиталась об удешевлении лечения ВИЧ благодаря импортозамещению
Министерство здравоохранения Российской Федерации

Стоимость лекарственных препаратов от ВИЧ в России за год снизилась более чем в два раза, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Соответствующее заявление она сделала, выступая на сессии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом, сообщает сайт Минздрава.

"Применение стандартизованных схем лечения, рекомендованных ВОЗ, централизация государственных закупок, широкое применение воспроизведенных лекарственных препаратов и главное - политика импортозамещения позволили снизить цены за один год более чем в два раза, а по некоторым препаратам - более существенно - в разы", - сказала министр.

Она отметила, что программа по борьбе с ВИЧ-инфекцией в России финансируется из государственного бюджета, что "освобождает от финансового бремени лиц с ВИЧ-инфекцией". Более того, по словам Скворцовой, Россия оказывает финансовую помощь по программам противодействия ВИЧ-инфекции другим странам Восточной Европы и Центральной Азии.

Ежегодно в России, по словам Скворцовой, бесплатно обследуются на ВИЧ-инфекцию (при желании - анонимно) более 30 млн человек, или 20,5% населения страны. При этом приверженность лекарственной терапии в стране увеличилась до 70%.

"Охват антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных граждан за последние годы вырос в пять раз - до 37% от всех находящихся под наблюдением, а в ряде регионов с наиболее сложной ситуацией, например, в Крыму, где в 2014 году отмечалась пиковая заболеваемость ВИЧ на фоне усиленного наркопотребления - существенно больше, что и позволило за один 2015 год снизить смертность от ВИЧ в Крыму на 26%", - сказала глава Минздрава.

"Благодаря проведению комплекса продуманных мер профилактики, Россия за 10 лет вошла в группу мировых лидеров по остановке вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции. Сегодня у нас 98% детей от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми", - добавила министр.

Минздрав разрабатывает стратегию борьбы с ВИЧ - пока документ критикуют

В марте на Пятой конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщала, что в 2015 году в России было зафиксировано 93 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, общее же число ВИЧ-инфицированных, живущих в стране, превысило один миллион. В апреле об этом же заявляла главный санитарный врач России Анна Попова.

По данным Минздрава, в 2015 году в России от ВИЧ-инфекции умерли 12,5 тысячи человек. Попова сообщала, что в РФ умер каждый пятый зарегистрированный ВИЧ-инфицированный.

Внимание властей страны к проблеме ВИЧ еще в мае 2015 года привлек глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский. Академик заявил о настоящей национальной катастрофе - по его словам, в большинстве стран мира эпидемия ВИЧ пошла на спад, но в России до сих пор обратная ситуация.

Покровский также предупреждал о возможности увеличения численности инфицированных россиян до миллиона человек к концу 2015 года. Он также прогнозировал, что через два-три года эта цифра удвоится, писал "Коммерсант".

Тогда правительство поручило Минздраву разработать национальную стратегию по борьбе с ВИЧ. В октябре 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился подготовить ее за шесть месяцев, то есть до апреля 2016 года.

В феврале Минздрав представил проект стратегии противодействия распространению ВИЧ до 2020 года. Основной акцент в документе был сделан на пропаганде здорового образа жизни и семейных ценностей как одной из важнейших мер профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Такой подход вызвал критику медицинского сообщества. Медики заявили, что стратегия не содержит новых подходов в борьбе с ростом заболеваемости, а значит, не сможет переломить ситуацию, писал "Коммерсант".

Второй вариант стратегии вызвал те же нарекания. Медики заявили, что их замечания не были учтены, писала газета. В свою очередь Минздрав заявил, что новый документ представляет собой лишь "декларацию о намерениях". В ведомстве также пообещали, что конкретные мероприятия будут перечислены в плане реализации стратегии, когда она будет принята. Сроки выхода плана мероприятий указать отказались, заявив, что это зависит от принятия стратегии и ее вступления в силу.