На Красной площади в 66-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны под бой курантов Спасской башни начался Парад Победы
Первый канал
На Красной площади в 66-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны под бой курантов Спасской башни начался Парад Победы В этом году под стенами Кремля проходит заметно меньше техники, чем в прошлом, зато сам парад стал длиннее на 15 минут, а в нем принимает участие рекордное количество солдат - почти вдвое больше, чем в прошлый раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Красной площади в 66-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны под бой курантов Спасской башни начался Парад Победы
Первый канал
 
 
 
В этом году под стенами Кремля проходит заметно меньше техники, чем в прошлом, зато сам парад стал длиннее на 15 минут, а в нем принимает участие рекордное количество солдат - почти вдвое больше, чем в прошлый раз
Первый канал
 
 
 
О начале военного парада на главной площади страны в 10:00 по московскому времени возвестили трубы оркестра, начавшего парад с композиции А. Александрова "Священная война"
Первый канал
 
 
 
Сначала, согласно плану, по площади проходит парадный строй, затем за ним должна двинуться техника. Нынешний парад продлится чуть более часа
Первый канал
 
 
 
На центральной трибуне находятся президент России, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, другие руководители страны
Первый канал
 
 
 
Командует парадом первый замначальника Генерального штаба генерал-полковник Валерий Герасимов
Первый канал
 
 
 
Принимает парад министр обороны Анатолий Сердюков. Открытые машины Сердюкова и Герасимова встретились в самом центре Красной площади и начали объезд войск
Первый канал
 
 
 
На Красной площади начался Парад Победы
Первый канал
 
 
 
На Красной площади начался Парад Победы
Первый канал
 
 
 
На Красной площади начался Парад Победы
Россия-1
 
 
 
На Красной площади начался Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Reuters
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1
 
 
 
Парад Победы
Россия-1

На Красной площади в 66-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны прошел Парад Победы. Он начался под бой курантов Спасской башни, а завершился под звуки торжественного марша "Прощание славянки", который исполнил Сводный оркестр из 1,5 тыс. музыкантов. В этом году под стенами Кремля прошло заметно меньше техники, чем в прошлом, зато сам парад стал длиннее на 15 минут, а в нем приняло участие рекордное количество солдат - почти вдвое больше, чем в прошлый раз.

О начале военного парада на главной площади страны в 10:00 по московскому времени возвестили трубы оркестра, начавшего парад с композиции Александрова "Священная война". Сначала, согласно плану, по площади прошел парадный строй, затем - техника. Нынешний парад продлился чуть более часа.

На центральной трибуне - президент России, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, другие руководители страны, а также ветераны войны, представители общественных организаций, многочисленные иностранные гости, среди которых представители стран антигитлеровской коалиции и СНГ.

- Россияне почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания
- Где ждать проблем на дорогах и где смотреть салют
- СМИ: На параде в Москве стало плохо солдату и ветерану. ГУВД: происшествий не было
- Кремль остался доволен парадом 9 мая в Москве

Командовал парадом первый замначальника Генерального штаба генерал-полковник Валерий Герасимов. Принимал парад министр обороны Анатолий Сердюков. Открытые машины Сердюкова и Герасимова встретились в самом центре Красной площади и начали объезд войск. Военнослужащие в парадных коробках приветствовали главу Минобороны словами: "Здравия желаем, товарищ министр обороны!"

Затем министр Сердюков направился к трибуне президента и доложил о готовности войск к параду. Дмитрий Медведев обратился с поздравительным словом ко всем присутствующим и наблюдающим за парадом телезрителям.

Выступая на военном параде на Красной площади, глава государства сказал: "Благодарим Вас, подарившим нам свободу!"

"Вы твердо знали, за что воевали и за что отдали жизнь ваши товарищи, - подчеркнул президент. - Свобода людей, достоинство страны и покой родного дома, - это дорого каждому и делает нас единой и сильной нацией".

"Народ отстоял родную землю и освободил мир от нацизма, и чем дальше от нас эти годы, тем глубже осознание подвига военного поколения, - сказал Медведев. - Ветераны показали преданность своему Отечеству, и наш долг помнить об этом и беречь мир, достигнутый в результате Великой Победы".

"Сегодня Россия твердо отстаивает принципы мирного сотрудничества, последовательно выступает за неделимую систему безопасности, - отметил президент. - Наши Вооруженные силы эффективно участвуют в миротворческих миссиях - российские армия и флот надежно защищают страну и ее граждан".

После выступления президента России, верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Дмитрия Медведева военный оркестр исполнил гимн Российской Федерации. После звука фанфар прозвучала команда: "Парад! Смирно! К торжественному маршу, побатальонно, на одного линейного дистанция!".

Движение парадных расчетов из десяти шеренг по 20 человек по традиции открыли линейные, за ними проследовала рота барабанщиков. Она задала темп всем шеренгам: 120 шагов в минуту. За барабанщиками под звуки "Прощания славянки" последовали знаменные группы с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных сил России, знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных сил.

По брусчатке главной площади, чеканя шаг, проследовали сводные полки Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, Воздушно-десантных войск, а также войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск. В составе парадных расчетов прошли батальоны Железнодорожных войск, дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ, других силовых министерств и ведомств.

В парадном строю хорошую выправку продемонстрировали военнослужащие ряда соединений Западного военного округа, в том числе Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой бригад, и Московского высшего военного командного училища.

Участники парада были одеты в парадную форму нового образца.

После пешей части военного парада на Красную площадь вышла военная техника. С 2008 года Россия возродила традицию участия боевых машин в военных парадах в честь Победы в Великой Отечественной войне. По брусчатке главной площади страны проследовали 106 единиц военной техники.

Каждую группу ракетной техники возглавлял бронетранспортер БТР-80. По Красной площади проследовали автомобили "Тигр", танки Т-90, тягачи, самоходные артиллерийские установки "Мста-С" - по 8-10 единиц в каждой группе. В составе механизированной колонны прошли мобильные ракетные комплексы "Тополь-М", восемь пусковых установок зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", восемь новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", пусковые установки ракетного комплекса "Искандер-М", реактивные системы залпового огня "Смерч", зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2" и другие лучшие образцы боевой техники.

Боевые машины в две колонны прошли справа от здания Исторического музея и, миновав Красную площадь, вышли на Васильевский спуск и далее повернули направо по набережной Москвы-реки для возвращения на Ходынское поле. Как и в прошлом году, освещение парада велось в том числе с помощью видеокамер, установленных на боевой технике.

Особую зрелищность торжеству придало участие в параде пяти транспортно-боевых вертолетов Ми-8, которые пронесли флаги Российской Федерации, Вооруженных сил, и видов ВС РФ: Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

Пролет вертолетной группы осуществлялся в строю "колонна пар вертолетов на укороченных дистанциях" на скорости около 90 км в час на интервалах и дистанциях около 50 метров между лопастями. Каждый вертолет нес на внешней подвеске груз - флаг с утяжелителем - массой около 1,8 тонны. Руководил работой группы на вертолетах армейской авиации в воздухе заместитель начальника Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава летчик 1-го класса подполковник Иван Нерусин.

"Асфальтоходные" танки и скромное вертолетное шоу

Парадные расчеты построились на Красной площади еще за полчаса до начала мероприятия, сообщает ИТАР-ТАСС. В строй сегодня встали около 20 тыс. военнослужащих Вооруженных сил РФ и ряда силовых структур. Это преподаватели и слушатели военных академий, университетов, институтов и училищ министерства обороны РФ, десантники, морские пехотинцы и военнослужащие Внутренних войск МВД РФ, пограничники. В параде также принимают участие ветераны Афганистана и Чечни.

106 единиц боевой техники ранним утром покинули покинули Ходынское поле и сконцентрировались на Тверской улице, чтобы оттуда двинуться на Красную площадь. Гусеничная техника специально была "обута" в "асфальтоходные" гусеницы.

Тогда же к вылету с аэродрома "Тушино" для участия в военном параде приготовились и пять транспортно-боевых вертолетов Ми-8. Красочного авиашоу, которое можно было наблюдать над Москвой в 65-ю годовщину победы, на этот раз запланировано не было.

На Красную площадь в этом году не вышли и ветераны Великой Отечественной - в силу преклонного возраста они стали просто почетными гостями на трибунах, пишет "Комсомольская правда".

Не стала участвовать в параде и техника времен войны, равно как и солдаты в полевой форме образца 1945 года. Наоборот, армия на этот раз продемонстрировала свою новую форму. В частности, все военнослужащие, участвующие в нынешнем параде, впервые носят на голове береты. У летчиков они синего цвета, у морских пехотинцев - черного, у пехоты - зеленого, у Космических войск - оливкового, у ракетчиков - защитного, десантники сохранили береты нынешнего цвета - голубые.

Битва за небо: Москве обеспечат хорошую погоду

Сегодня в столице прохладная и облачная погода, но дождь не испортит праздник. Десять самолетов ВВС готовы разгонять облака: первый из них поднялся в воздух для создания благоприятной погоды во время парада и атаковал тучи в районе Твери, сообщил Минобороны по ВВС полковник Владимир Дрик РИА "Новости". По словам Дрика, в течение понедельника 9 мая по прогнозу ожидается благоприятная погода, так что разгонять облака перед праздничным салютом, возможно, не потребуется.

Россияне почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания

В День Победы в семь часов вечера россияне почтили минутой молчания память погибших в боях с фашизмом. На пять минут - с 18:55 мск - все федеральные и дециметровые телеканалы и радиостанции России прервали передачи в память о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Минута молчания началась после традиционного боя курантов на Спасской башне Кремля.

"Минута молчания" ("Светлой памяти павших в борьбе против фашизма") с 1965 года - один из торжественно-траурных ритуалов Дня Победы, передает ИТАР-ТАСС.