Глава Чечни Рамзан Кадыров получил 9 мая высшую награду чеченского парламента - орден "Даймехкан Турпалхо" ("Герой Отечества"). Награду чеченскому лидеру вручил спикер парламента Магомед Даудов, передает РИА "Новости".

Во время торжественной церемонии Даудов отметил, что Кадыров награжден "за личное мужество и отвагу, проявленные при защите государственности, конституционного строя и правопорядка на территории Чеченской Республики в условиях, сопряженных с риском для жизни, и проявленный героизм".

Новый орден был учрежден депутатами 1 марта 2018 года, и Кадыров стал первым человеком, который получил высокую награду.

Ранее Кадыров был награжден еще одним орденом парламента - "Даймехкан Сий" ("Честь Отечества") "за достижения в государственном строительстве и обеспечение безопасности в республике". До него обладателями ордена стали мать и супруга главы Чечни за заслуги в области благотворительности. Родственницы Кадырова занимают должности президента и вице-президента Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Отметим, что в последние годы государственные награды сыплются на Рамзана Кадырова с завидным постоянством. Осенью прошлого года чеченского лидера наградили золотой медалью Российской академии наук за выдающиеся заслуги в области онкологии.

В мае 2017 года главнокомандующий войсками Росгвардии Виктор Золотов наградил главу Чечни почетной грамотой "За оказание содействия в выполнении задач и осуществлении полномочий, возложенных на войска Национальной гвардии России".

В 2016 году Кадырова наградили почетным знаком Госдумы "За заслуги в развитии парламентаризма".

В 2015 году Кадыров получил много наград из рук президента РФ Владимира Путина. В мае он вручил главе Чечни орден Почета, в марте Кадыров был удостоен государственной награды Республики Крым - ордена "За верность долгу", в январе президент РФ отметил его медалью "Доблесть и отвага" "за содействие в решении возложенных на Следственный комитет задач".

В том же году действующий тогда председатель Центризбиркома Владимир Чуров вручил главе Чечни почетный знак "За заслуги в организации выборов". Глава ЦИК подчеркнул, что голосование в Чечне всегда отличается строгим соблюдением закона, прозрачностью и демократичностью. Чуров также отметил, что многим западным странам есть чему поучиться у Чечни в вопросах организации и проведения выборов, писал "Росбалт".

В декабре 2014 года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев вручил лидеру кавказской республики медаль "За заслуги в обеспечении национальной безопасности".

В том же году Кадырову вручили медаль "За заслуги в деле защиты детей" под номером один, орден "За доброту и человечность", медаль "За освобождение Крыма".

Кадыров обладает высшей мусульманской наградой - орденом Почета "Аль-Фахр" - и именным пистолетом, подаренным главой ФСИН.