Паника на Камчатке: жители ждут мощного землетрясения, но оно переносится на неопределенный период
Архив NEWSru.com
Паника на Камчатке: жители ждут мощного землетрясения, но оно переносится на неопределенный период
 
 
 
Паника на Камчатке: жители ждут мощного землетрясения, но оно переносится на неопределенный период
Архив NEWSru.com

Администрация Камчатской области опровергла слухи об ожидаемом в ближайшие сутки разрушительном землетрясении. Жители Петропавловска-Камчатского в среду были взбудоражены этими слухами.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областной администрации, панические слухи, "распространяемые усилиями неизвестных лиц", повлекли за собой массовые обращения горожан в органы власти и редакции местных СМИ. Руководители некоторых детских дошкольных учреждений, не имея официальных подтверждений, тем не менее, решили одеть малышей и вывести их из помещений в штормовую погоду, а затем предложить родителям забрать детей домой.

Из-за обилия звонков телефоны спасательной службы МЧС оказались заблокированными, сообщает "Интерфакс".

Поскольку разносчики панических слухов ссылались на якобы поступившую информацию из администрации области, губернатор Камчатки Михаил Машковцев выступил в эфире местных радиопрограмм с заявлением. Он назвал беспочвенными слухи о возможном сильном землетрясении в регионе, и призвал население не паниковать, сообщает РИА "Новости". "Никаких официальных предупреждений о разрушительном землетрясении в эти дни не имеется и не может быть. Наука не имеет возможности на сегодняшний день делать краткосрочные прогнозы таких событий", - заявил в среду Машковцев.

Губернатор Камчатки предположил, что импульс панике могли дать недавно прошедшие и широко освещавшиеся учения МЧС на территории области, а также хорошо ощутимые подземные толчки накануне ночью, отметили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, в среду Машковцев встретился с председателем совета по прогнозу землетрясений и извержений вулканов Института вулканологии и сейсмологии академиком Сергеем Федотовым, который подтвердил беспочвенность распространяемых сообщений. Он сообщил, что имеется прогноз на ближайшие 5 лет о 45%-ой вероятности серьезного землетрясения и лишь 30% от этой вероятности составляет возможность разрушительного действия стихии - более 8 баллов. Когда это может произойти - сегодня или через четыре года - никто предсказать не может.

Между тем накануне в регионе все же произошло землетрясение. В 04:31 (по местному времени) в точке с координатами 52, 6 северной широты, 159,4 восточной долготы ощущались подземные толчки силой 2 балла, сообщает региональное информагентство Дейта.ru. Данное землетрясение ощущалось в районе города Петропавловск-Камчатский. Жертв и разрушений нет.

Как ранее сообщалось, МЧС России концентрирует на Камчатке дополнительные силы на случай возможного землетрясения. По словам министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, на Камчатке, в частности, развернут дополнительный госпиталь.

С начала октября специалисты МЧС России предупреждают об опасности авиаполетов на Камчатке в связи с извержениями вулканов. Глава МЧС сообщил, что за последние шесть лет создана сеть по прогнозу и мониторингу сейсмологической активности, включающая уже около ста центров.