Москву заваливает снегом: нарушена работа аэропортов
Фото NEWSru.com
Москву заваливает снегом: нарушена работа аэропортов
 
 
 
Москву заваливает снегом: нарушена работа аэропортов
Фото NEWSru.com

Снегопад, начавшийся в четверг вечером на юге столицы, накрывает весь город. "Циклон, пришедший к нам с Балтики, принес интенсивные осадки в виде мокрого снега, который местами и временами будет переходить в дождь", - сообщил в Гидрометеобюро столицы.

Как передает РИА "Новости", сейчас во власти снегопада оказались юго-западный и южный районы города. Снег падает крупными мокрыми хлопьями.

Из-за сильного снегопада многие самолеты, направлявшиеся в столицу, отправляют на запасные аэродромы. "По состоянию на 21:10 из Внуково и Домодедово было перенаправлено 13 самолетов, уходов из Шереметьево не было", - сообщили "Интерфаксу" вечером в четверг в Госкорпорации по организации воздушного движения. При этом, география запасных аэродромов расширилась: Шереметьево, Нижний Новгород, Казань, Липецк.

Ранее в четверг в Центральной диспетчерской службе (ЦДС) Москвы сообщили, что снеговой фронт вплотную приблизился к зоне аэропортов и число перенаправленных рейсов, скорее всего, возрастет. Прохождения фронта специалисты ожидают не ранее полуночи.

Снегопад также привел к некоторым затруднениям автомобильного движения в столице.

Особые меры безопасности в связи со снегопадом приняты и на московской железной дороге. Здесь машинистам поручено подавать звуковые сигналы при приближении к станциям, переездам и крупным населенным пунктам, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, ввиду плохой видимости при отправлении остановочных пунктов машинистам предписано по несколько раз повторять пассажирам по громкой связи сообщение о том, что двери в вагонах поезда закрываются.

Синоптики прогнозируют, что ночью снегопад перейдет в дождь, "что связано с небольшим повышением температуры". Как сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, ночью в Москве потеплеет до полутора градусов тепла. Расчетное количество осадков составит 3-7 мм, а прирост снежного покрова - 3 сантиметра. "В настоящее время дожди уже отмечаются в южной части Подмосковья", - рассказали в Гидрометеобюро.

Там сообщили, что в пятницу днем воздух в Москве прогреется до 1-3 градусов тепла, однако уже к вечеру столбик термометра опустится ниже нулевой отметки и достигнет двух градусов мороза. "Вечером в пятницу в Москве также ожидается мокрый снег, прирост снежного покрова составит 2-4 сантиметра", - отметили в метеослужбе.

По словам метеорологов, плюсовая температура в Москве создаст условия для быстрого таяния снега и, скорее всего, гололедицы на дорогах не будет.