Суд впервые разрешил приставам снять деньги с мобильного телефона должника
Вести
Суд впервые разрешил приставам снять деньги с мобильного телефона должника Арест авансового платежа сотовому оператору представляет угрозу для всего гражданского оборота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд впервые разрешил приставам снять деньги с мобильного телефона должника
Вести
 
 
 
Арест авансового платежа сотовому оператору представляет угрозу для всего гражданского оборота
Вести
 
 
 
Минкомсвязи заявили, что "лицевой счет абонента сотовой связи нельзя приравнивать к расчетному или банковскому счету физлица, поскольку он не является средством платежа за другие услуги, кроме как за услуги связи"
НТВ

Коллегия Приморского краевого суда подтвердила право дальневосточных приставов списать 1000 руб. с абонентского счета частного предпринимателя в пользу Фонда социального страхования. Об этом сообщило управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Приморскому краю. Аналогичное решение приняла первая инстанция - Михайловский районный суд. При этом суд по аналогичному делу в Карелии выиграли сотовые операторы, пишут "Ведомости".

По словам пресс-секретаря ФССП Натальи Селивановой, иск был подан к сотовому оператору ЗАО "Акос" ("дочка" "Дальсвязи"). Иск и проигрыш в суде подтвердила "Ведомостям" руководитель пресс-службы "Дальсвязи" Виктория Суханова и добавила, что "Акос" уже подал надзорную жалобу в президиум Приморского краевого суда.

- Операторы утверждают, что не отдадут деньги абонентов
- Российские приставы собирают долги котами, коровами и бананами

По сообщению приставов, суд впервые в российской практике подтвердил законность взыскания долга с абонентского счета. Решение мотивировано тем, что денежные средства вносятся абонентами в качестве аванса и не принесут ущерба сотовому оператору. Компания не предпринимала никаких действий по лишению абонента связи, не блокировала его счет и даже не связывалась с ним, сообщает Суханова: закон не описывает порядок, как списывать средства со счета абонента.

"Суть спора в природе денежных средств на абонентском счете", - говорит адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников: если это собственность компании и они могут вернуться к абоненту только в виде услуг - взыскивать деньги нельзя; если это аванс, который может быть возвращен абоненту по его желанию, - позиция суда обоснованна. С ним согласен адвокат "Юков, Хренов и партнеры" Дмитрий Лобачев: только банки и другие кредитные организации закон прямо обязывает списывать средства со счетов.

Президиумы судов регионов редко отменяют решения коллегий, предупреждает Мельников, скорее нужно надеяться на Верховный суд, куда можно обратиться после президиума. Практика по решению таких споров в пользу сотовых операторов уже есть. В апреле МТС защитила счет абонента от приставов в Верховном суде Карелии. Коллегия суда указала, что денежные средства с момента передачи их абонентом оператору становятся собственностью последнего, а у абонента остается лишь имущественное право требовать оказания услуг или возврата денег.

Операторы утверждают, что не отдадут деньги абонентов

Лицевой счет абонента в МТС - не банковский счет, говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая, это своего рода условный счет, отражающий объем услуг, который может быть оказан абоненту, поэтому МТС всегда отказывает приставам, когда те просят списать деньги с лицевого счета абонента.

"Вымпелком" не предоставляет информацию об абонентах и не списывает денежные средства абонентов на основании постановлений судебных приставов, говорит его представитель Ксения Корнеева, по условиям договора внесенные абонентом платежи становятся собственностью оператора. А если самому "Вымпелкому" случается требовать задолженность с абонента за услуги фиксированной связи (в феврале 2008 года "Вымпелком" приобрел оператора фиксированной связи Golden Telecom), то компания нанимает коллекторские агентства, а не добивается ареста счета мобильного телефона должника, заключает она.

Арест авансового платежа сотовому оператору представляет угрозу для всего гражданского оборота, предупреждает старший юрисконсульт компании NRG Эльдар Назмутдинов: компании, принявшие деньги за свои услуги, не могут быть уверены, что их не арестуют третьи лица.

Отметим также, что ранее в Минкомсвязи заявили, что "лицевой счет абонента сотовой связи нельзя приравнивать к расчетному или банковскому счету физлица, поскольку он не является средством платежа за другие услуги, кроме как за услуги связи". Кроме того, эксперты отмечали, что средний остаток на счету абонента в России составляет около 200 рублей, поэтому при таких суммах списание средств с баланса должников выглядит "сомнительной, если не абсурдной, инициативой".