Нургалиеву доложено: оперативники не могут выйти на след избивших Кашина
Россия-1
Нургалиеву доложено: оперативники не могут выйти на след избивших Кашина
 
 
 
Нургалиеву доложено: оперативники не могут выйти на след избивших Кашина
Россия-1

Оперативники МУРа пока не могут выйти на след преступников, зверски избивших журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина в ночь на 6-е ноября. Как передает "Интерфакс", об этом на оперативном совещании под руководством министра внутренних дел Рашида Нургалиева заявил замначальника московского уголовного розыска Андрей Храпов. "Дополнительно по личностям преступников информации не получено" - заключил он. Никто из свидетелей не видел ничего такого, что могло бы представлять интерес для следствия.

Вместе с тем, по словам Храпова, оперативники уже проделали большой объем работы. Установлена картина происшествия, которую Храпов пересказал министру. Стоит отметить, что благодаря утекшим в прессу видеозаписям, эту картину к вечеру обсуждала вся заинтересованная блогосфера.

Итак, камеры видеонаблюдения зафиксировали как примерно в 00:28 6 ноября Олег Кашин подходит к дому по улице Пятницкая, 28, где он снимает квартиру. "В это время журналиста обгоняют два преступника. Один, держащий в руках букет цветов, забегает вперед, наносит удар Кашину в грудь, тот падает, и двое нападавших начинают его избивать", - рассказал Храпов. Оперативники разглядели, что Кашина били примерно полторы минуты.

"Предположительно, по заключению медиков, повреждения Кашину были нанесены металлическим предметом: куском трубы или арматуры", - отметил замначальника МУРа. По его словам, после нанесения О.Кашину побоев неизвестные убежали во дворы и там скрылись.

Сейчас оперативники пытаются установить личность таксиста, который подвозил журналиста с Тверской улицы к дому.

Всего, по словам Храпова, в районе нападения на Кашина установлено 13 камер видеонаблюдения. "Частично видеозаписи с них отработаны", - отметил Храпов, добавив, что оперативники получили также записи видеокамер метрополитена. "Видео заказано, получено и отрабатывается", - сказал милиционер.

Опрошены также 44 дворника, которые убирают территорию в этом районе.

Напомним, Кашин в состоянии искусственной комы находится в 36-й горбольнице. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.