В ближайшее воскресенье, 11 октября, в рамках всероссийского единого дня голосования пройдут выборы в 76 регионах России
Moscow-Live.ru
В ближайшее воскресенье, 11 октября, в рамках всероссийского единого дня голосования пройдут выборы в 76 регионах России В воскресенье будет проведено более 7,5 тыс. голосований, однако особой интриги насчет итогов выборов нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшее воскресенье, 11 октября, в рамках всероссийского единого дня голосования пройдут выборы в 76 регионах России
Moscow-Live.ru
 
 
 
В воскресенье будет проведено более 7,5 тыс. голосований, однако особой интриги насчет итогов выборов нет
tvc.ru
 
 
 
В Москве накануне выборов в городскую думу разгорелся скандал вокруг кандидата от "Справедливой России" Галины Хованской, против которой выступили члены партии "Яблоко"
НТВ

В ближайшее воскресенье, 11 октября, в рамках всероссийского единого дня голосования пройдут выборы в 76 регионах России. В Москве, Тульской области и Республике Марий Эл избиратели будут голосовать за кандидатов в депутаты законодательного собрания, в Астрахани и Южно-Сахалинске будут выбирать мэра, в остальных регионах пройдут выборы местных органов власти.

Жители Ингушетии и Чечни сделают это впервые. До сих пор руководители районов назначала региональная администрация, пишет в пятницу интернет-версия журнала "Эксперт".

Жители Грозного выберут мэра города.

В воскресенье будет проведено более 7,5 тыс. голосований, однако особой интриги насчет итогов выборов нет. Правящая партия "Единая Россия" планирует набрать повсеместно более 50%, и почти везде у нее есть шансы получить более половины голосов избирателей, отмечает сайт "Росбалт".

В Москве накануне выборов в городскую думу разгорелся скандал вокруг кандидата от "Справедливой России" Галины Хованской, против которой выступили члены партии "Яблоко". "Яблоко" обвинило Хованскую в злоупотреблении служебными полномочиями, нарушении правил агитации и подкупе избирателей. В результате ее имя исключили из списка кандидатов, однако затем Верховный суд восстановил кандидата.

Представители КПРФ заявляли, что накануне выборов парламента в Марий Эл ОМОН разогнал коммунистический марш в центре Йошкар-Олы. Сообщалось также, что присутствовавший на митинге лидер партии Геннадий Зюганов пожаловался в федеральные правоохранительные органы на действия марийских милиционеров.

Жесткая предвыборная борьба идет в Астрахани. Там депутат от "Справедливой России" Олег Шеин имеет определенные шансы победить на выборах мэра действующего градоначальника-единоросса Сергея Боженова.

По данным СМИ, избирательная кампания в дагестанском Дербенте, где также избирают мэра, проходила в обстановке серьезного административного давления на избирателей и избирательные комиссии. За отказ досрочно голосовать за действующего главу Дербента Феликса Казиахметова, который на предстоящих выборах выдвинут кандидатом от "Единой России", отстранены от должностей сотрудники городского МВД.

В прессе также появилась информация о нарушениях в Ленинградской области. Оппозиция заявляет, что избирателей вынуждают отдавать голоса за партию власти. Жители Выборгского района сообщали, что бюджетных работников медицинских учреждений в приказном порядке отвозят на избирательные участки для досрочного голосования за "Единую Россию".

По некоторым данным, в Ломоносовском районе Ленинградской области к досрочному голосованию привлекаются бездомные граждане. Об этом сообщалось на сайте Закс.ру.

Как уже отмечалось, голосование впервые пройдет в Чечне и Ингушетии. До сих пор эти две республики оставались единственными регионами РФ, в которых не проводились муниципальные выборы. Это было связано с неопределенностью границ республик: Ингушетия оспаривает принадлежность Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания, а Чечня - вхождение Сунженского и Малгобекского районов в состав Ингушетии.

Невозможность проведения муниципальных выборов в Чечне была также связана с действовавшим на ее территории режимом контртеррористической операции, который был снят в апреле 2009 года. Решение о проведении выборов в этих двух регионах принял Кремль в конце прошлого года, напоминает РИА "Новости".

В обеих республиках выборы пройдут под усиленной охраной – под круглосуточное наблюдение взяты все избирательные участки. Кроме того, в Ингушетии разработаны специальные паспорта безопасности, где прописано право доступа в ту или иную зону избирательного участка.

В списках кандидатов как в Чечне, так и в Ингушетии есть личности с сомнительным прошлым. По словам ингушского президента Юнус-Бека Евкурова, 47 зарегистрированных кандидатов ранее привлекались к ответственности или имеют судимость, однако законных оснований отменять их регистрацию нет. Согласно федеральному законодательству, право участвовать в выборах ограничено лишь для привлекавшихся к ответственности за совершение тяжких или особо тяжких преступлений либо имеющих на день голосования непогашенную судимость.

В Чеченской республике, по данным местных наблюдателей, бывшие члены НВФ зарегистрированы среди кандидатов в населенных пунктах Ачхой-Мартан и Аргун.

К особенностям предстоящих выборов стоит также отнести применение новых избирательных технологий. В их центр превратится 11 октября сибирское село Кузнецовка. Результаты голосования на избирательном участке этого отдаленного населенного пункта будут передаваться в территориальную избирательную комиссию с помощью космической системы связи "Гонец" и навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.