На юге Москвы горит трансформаторная подстанция
НТВ
На юге Москвы горит трансформаторная подстанция
 
 
 
На юге Москвы горит трансформаторная подстанция
НТВ

На юге Москвы (по адресу Борисовские пруды, дом 1) загорелась трансформаторная подстанция "Сабурово". Пожару был присвоен второй номер сложности, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгения Бобылева. Через несколько часов пожар был потушен, причины выясняются.

Площадь пожара составляла 150 квадратных метров, в его тушении принимали участие 25 пожарных расчетов. "Перед началом тушения станция была отключена от электроэнергии", - сказал Бобылев.

По информации МЧС, на подстанции горели 70 кубометров масла, которое использовалось для охлаждения. Это около 40 тонн.

Пожар не привел к отключениям жилого сектора и учреждений от электроснабжения, сообщили в пресс-службе префектуры Южного административного округа. Эту информацию подтвердили и в комплексе городского хозяйства Москвы.

"И жилые, и нежилые здания переподключены по другим каналам к подаче энергии в обход станции, на которой происходит пожар", - говорят чиновники.

Источник ИТАР-ТАСС в мэрии отметил, что нынешний пожар "не будет повторением энергоаварии на Чагинской подстанции в мае 2005 года, когда без света остались половина города, несколько десятков населенных пунктов в Московской и других областях".

"У Москвы сейчас достаточный запас энергомощностей, чтобы не допустить подобного, и не оставить город без электроснабжения", - отметили в мэрии.

В пресс-службе "Московской объединенной электросетевой компании" также подтвердили, что пожар не отразился на снабжении электроэнергией потребителей близлежащих районов. "Специалисты МОЭСК полностью контролируют обстановку, энергоснабжение потребителей осуществляется в штатном режиме", сообщили в компании.