Министр иностранных дел России Сергей Лавров удивлен заявлением замминистра обороны США Александр Вершбоу о возможном размещении американских ракет Patriot на Украине
МИД РФ
Министр иностранных дел России Сергей Лавров удивлен заявлением замминистра обороны США Александр Вершбоу о возможном размещении американских ракет Patriot на Украине Лавров отметил, что заявление американского замминистра обороны является "экстравагантным и достаточно неожиданным". Он также заметил, что от Вершбоу "постоянно звучат заявления, которые создают больше вопросов, чем дают ответов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров удивлен заявлением замминистра обороны США Александр Вершбоу о возможном размещении американских ракет Patriot на Украине
МИД РФ
 
 
 
Лавров отметил, что заявление американского замминистра обороны является "экстравагантным и достаточно неожиданным". Он также заметил, что от Вершбоу "постоянно звучат заявления, которые создают больше вопросов, чем дают ответов"
NATO
 
 
 
Отметим, что последнее заявление Вершбоу по вопросу о новой архитектуре ПРО в Европе касалось возможности базирования радара на территории Украины
ct24.cz

Министр иностранных дел России Сергей Лавров удивлен заявлением замминистра обороны США Александр Вершбоу о возможном размещении американских ракет Patriot на Украине. Отметим, что последнее заявление Вершбоу по вопросу о новой архитектуре ПРО в Европе касалось возможности базирования радара на территории Украины.

Лавров отметил, что заявление американского замминистра обороны является "экстравагантным и достаточно неожиданным". Он также заметил, что от Вершбоу "постоянно звучат заявления, которые создают больше вопросов, чем дают ответов". Слова Лаврова, который находится в Кишиневе, цитирует "Интерфакс".

Глава российского внешнеполитического ведомства также заявил, что Москва хочет от Вашингтона полной ясности по вопросу о новой архитектуре ПРО на европейском континенте.

Консультации по этой теме между США и Россией пройдут в Москве в понедельник.

В середине сентября администрация США отказалась от планов создания третьего позиционного района ПРО в Европе. Согласно проекту, в Польше должны были быть размещены десять ракет-перехватчиков, а в Чехию доставлена стационарная РЛС.

За этим последовало уточнение, что Вашингтон отказывается от старого плана в пользу нового, более совершенного. "Мы укрепляем, а не отменяем противоракетную оборону в Европе", - комментировал ситуацию министр обороны США Роберт Гейтс.

Гейтс также раскрыл некоторые подробности новой архитектуры ПРО. По его словам, в районах, где наблюдается наибольшая опасность для Европы, до 2011 года будут размещены ракеты-перехватчики SM-3 надводного базирования.

До 2015 года предполагается размещение модифицированных SM-3 на суше - в Южной и Центральной Европе.

Министр обороны США заявлял также, что вместо стационарной РЛС, какую предполагалось разместить в Чехии, планируется использовать намного более гибкие детекторы, размещенные на самолетах, в космосе и на земле. По его словам, в эту структуру можно эффективнее включить уже работающие радары, в том числе российские.

Планы по созданию позиционного района в Европе Россия оценивала как угрозу собственной безопасности и приветствовала отказ от них.

Вершбоу заметил, что первоначально в Москве наблюдалось воодушевление в связи с отказом от прошлого проекта. Однако, по его словам, теперь российские официальные лица осознали, что новый план предусматривает развертывание у границ государства еще большего количества ракет и кораблей. "Я думаю, что эйфория проходит", - прокомментировал ситуацию замминистра обороны США.

Украинский МИД в пятницу сделал заявление о том, что размещение элементов американской системы ПРО на территории Украины будет незаконным.