Во вторник у памятной стелы на улице Гурьянова, где 8 сентября 1999 года был взорван жилой дом, состоится митинг, посвященный 4-й годовщине трагического события
Архив NEWSru.com
Во вторник у памятной стелы на улице Гурьянова, где 8 сентября 1999 года был взорван жилой дом, состоится митинг, посвященный 4-й годовщине трагического события В результате теракта, который был осуществлен в 23:58, были полностью уничтожены две секции 9-этажного панельного жилого дома номер 19
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник у памятной стелы на улице Гурьянова, где 8 сентября 1999 года был взорван жилой дом, состоится митинг, посвященный 4-й годовщине трагического события
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате теракта, который был осуществлен в 23:58, были полностью уничтожены две секции 9-этажного панельного жилого дома номер 19
Архив NEWSru.com
 
 
 
В столице преступники подготовили взрывы по четырем адресам - на улице Гурьянова, Каширском шоссе, Борисовских прудах и на Краснодарской улице
Архив NEWSru.com
 
 
 
Семьям, пострадавшим в результате произошедших в столице четыре года назад взрывов, была оказана материальная и психологическая помощь
Архив NEWSru.com

Во вторник у памятной стелы на улице Гурьянова, где 8 сентября 1999 года был взорван жилой дом, состоится митинг, посвященный 4-й годовщине трагического события. Ожидается участие в митинге мэра Москвы Юрия Лужкова и других официальных лиц.

В результате теракта, который был осуществлен в 23:58, были полностью уничтожены две секции 9-этажного панельного жилого дома номер 19. Жертвами трагедии стали более 300 человек: 106 погибли, более 200 получили ранения.

В столице преступники подготовили взрывы по четырем адресам - на улице Гурьянова, Каширском шоссе, Борисовских прудах и на Краснодарской улице. За трагедией на улице Гурьянова последовал еще один взрыв. 13 сентября на Каширском шоссе был взорван 8-этажный жилой дом.

Семьям, пострадавшим в результате произошедших в столице четыре года назад взрывов, была оказана материальная и психологическая помощь, сообщает РИА "Новости" .

В апреле 2003 года Генеральная прокуратура России завершила расследование уголовного дела о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске произошедших в сентябре 1999 года.

По данным следствия, к организации взрывов жилых домов, совершенных 8 и 13 сентября 1999 года в городе Москве на улице Гурьянова, дом 19, и Каширском шоссе, дом 6, причастны Ачимез Гочияев, Хаким Абаев, Руслан Ахмяров, Денис Сайтаков, братья Заур и Тимур Батчаевы, Юсуф Крымшамхалов и Алам Деккушев.

Следствие установило, что непосредственными организаторами терактов являются граждане иностранных государств Хаттаб и Абу Умар, которые, были ликвидированы спецслужбами России в Чечне.

Также федеральными силами в Чечне убиты Сайтаков, Ахмяров и братья Батчаевы. Оперативниками устанавливаются места их захоронения для проведения следственных действий по эксгумации и идентификации трупов.

Ачимез Гочияев который руководил исполнением терактов в Москве находится в международном розыске.

Следствием также установленно, что Крымшамхалов и Деккушев занимались доставкой взрывчатки к местам проведения терактов. 14 мая 2003 Кисловодский городской суд приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего сотрудника ГАИ Станислава Любичева, с помощью которого террористы летом 1999 года доставили в Москву 6 тонн гексогена.

Как сообщили в понедельник в Генпрокуратуре РФ, в настоящее время "обвиняемые Крымшамхалов и Деккушев находящиеся в следственном изоляторе ФСБ России "Лефортово", завершают ознакомление с материалами предварительного следствия".

"Потерпевшие по этому делу, число которых составляет около 2000 человек уже завершили изучение материалов дела", - отметили в Генпрокуратуре РФ.

По российскому законадательству, после завершения этих процессуальных действий и составления обвинительного заключения дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в ходе розыскных мероприятий в отношении Гочияева была обезврежена группа террористов в составе А.Бостанова, М.Бостанова, М.Туганбаева, Т.Французова и М.Байрамукова, которая готовила серию терактов в регионах РФ.

Как сообщил ранее начальник оперативно-розыскного управления ФСБ России Иван Миронов, террористы готовили в Москве еще шесть взрывов, однако правоохранительным органам удалось их предотвратить.

В ходе поисков Гочияева и его сообщников, также удалось предотвратить один из двух взрывов в Буйнакске и несколько взрывов на территории Ставропольского края, отметил Миронов.