В Перми в преддверии выборов в Госдуму и местные органы власти разгорается политический скандал
Global Look Press
В Перми в преддверии выборов в Госдуму и местные органы власти разгорается политический скандал В "Единой России" происходящее уже назвали подготовленной акцией, а оппозиционеров - "нацпредателями"
 
 
 
В Перми в преддверии выборов в Госдуму и местные органы власти разгорается политический скандал
Global Look Press
 
 
 
В "Единой России" происходящее уже назвали подготовленной акцией, а оппозиционеров - "нацпредателями"
Moscow-Live.ru

В Перми в преддверии выборов в Госдуму и местные органы власти разгорается политический скандал. Кандидаты от "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР один за другим сняли свои кандидатуры с выборов в местное Заксобрание. После этого в списках остался лишь единственный представитель от "Единой России", что автоматически сделало невозможным проведение выборов 18 сентября.

Накануне о своем решении сняться с выборов объявили коммунист Денис Вольнов и бывший краевой министр общественной безопасности, либерал-демократ Игорь Орлов. Ранее это сделал кандидат "Справедливой России" Дмитрий Печенкин. Согласно закону, из-за присутствия в списке лишь одного кандидата выборы будут отменены и перенесены на более позднюю дату. В "Единой России" происходящее уже назвали подготовленной акцией, а оппозиционеров - "нацпредателями", передает "Федерал Пресс" со ссылкой на пресс-службу прикамского отделения партии.

"Ясно, что этот процесс дирижируют из одного центра. По поступающим сигналам с мест, для срыва голосования готовятся к снятию и другие представители оппозиции. Массовым снятием кандидатов КПРФ, ЛДПР, СР показали себя не как ответственные парламентские партии, а как национал-предатели: они примеряют на себя роль антигосударственных сил. Срыв выборов и политическая дестабилизация - это как раз то, что ждут от выборов наши "враги". Срыв выборов должен показать слабость власти и готовность оппозиции к активным протестным действиям, типа Майдана или Болотной. Срыв выборов - это возможность заявить о нелегитимности выборов. Это первый шаг к белоленточному движению", - заявили в "Единой России".

Снятие оппозиционных кандидатов с выборов в округе N2 (Дзержинский и Кировский районы Перми) в местном избиркоме уже подтвердили информационному агентству Regnum. Журналисты отмечают, что теперь в соответствии с частью 5 статьи 39 закона Пермского края "О выборах депутатов Законодательного собрания Пермского края" с Игоря Орлова, последнего снявшегося кандидата, будут взысканы все расходы, понесенные при подготовке и проведении выборов. По данным краевого избиркома, расходы на организацию выборов Законодательного собрания Пермского края в одном округе составляют порядка 3,5 млн рублей.

Ранее представители КПРФ и ЛДПР говорили о возможном отказе от участия в выборах и по округу N15 в связи с политическим давлением на кандидатов Тимофея Малинина и Виталия Захарченко соответственно. "Единую Россию" в этом округе представляет первый вице-спикер Заксобрания Игорь Папков. Однако заявления от Малинина и Захарченко в краевой избирком пока не поступили, сообщает портал Business Class.

Отметим, что накануне бюро комитета пермского краевого отделения КПРФ распространило заявление, в котором говорится о травле, запугивании и угрозах в адрес кандидатов-коммунистов. "Избирательную кампанию в Пермском крае захлестнула волна предвыборного беспредела. Заказчик происходящего известен. Это те, кто любой ценой пытается удержать свою власть в ряде районов Пермского края", - заявили коммунисты.

"Информация о беспрецедентном давлении на кандидатов от КПРФ и членов их семей приходит в избирательный штаб Коммунистической партии ежедневно. Наших выдвиженцев старательно дезинформируют и бесплодно пытаются шантажировать. В ход идет все - от административных предупреждений до прямых угроз от лица криминалитета", - добавили в КПРФ.

При этом коммунисты уверены, что давление на их партию происходит по инициативе и в интересах исключительно "Единой России". "Наши оппоненты, осознавая серьезную поддержку коммунистов, истинно народных кандидатов, в паническом приступе страха потерять власть стараются любыми самыми сомнительными способами обеспечить себе победу. КПРФ заявляет, что такие политические диверсии в конце концов обернутся против самой "Единой России"! Народ всегда на стороне правды, и в итоге партия власти и ее приверженцы получат по заслугам!" - резюмировали в КПРФ.

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. В этот же день состоятся выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах пройдут прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано около пяти тысяч муниципальных кампаний.