Медведев подробно изложил свои экономические взгляды на форуме в Красноярске в середине февраля и не хочет повторяться
Вести
Медведев подробно изложил свои экономические взгляды на форуме в Красноярске в середине февраля и не хочет повторяться
 
 
 
Медведев подробно изложил свои экономические взгляды на форуме в Красноярске в середине февраля и не хочет повторяться
Вести

С избранием нового президента могут измениться сроки оглашения Послания к Федеральному собранию: в Кремле обсуждают возможность переноса обращения главы государства к элите на позднюю осень, утверждает НГ. Медведев подробно изложил свои экономические взгляды на форуме в Красноярске в середине февраля и не хочет повторяться. Кроме того, указывают эксперты, сейчас у власти "дефицит идей" - может, что-нибудь созреет к осени.

При этом действующий глава государства уже выступал перед элитой в начале февраля на расширенном заседании Госсовета, рассказав о стратегии развития России до 2020 года. Кроме того, Владимир Путин выступит с программной речью перед депутатами 8 мая, когда Госдума будет утверждать его в качестве главы правительства. В июне оба лидера скорее всего выступят на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. В этой связи еще одно масштабное выступление избранного президента излишне.

Сроки обращения главы государства к Федеральному собранию нигде не оговорены. Однако в Законе "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» говорится, что первое после вступления в должность президента Послание содержит специальный раздел, посвященный концепции социально-экономического развития страны на срок от 3 до 5 лет. Правительство же согласно закону разрабатывает программу социально-экономического развития на среднесрочную перспективу исходя из положений, содержащихся в первом Послании президента.

Однако рано говорить о среднесрочных перспективах, когда нет концепции долгосрочного развития страны до 2020 года. В мае ее должно рассмотреть новое правительство под руководством премьера Путина. Пытаясь выработать стратегию на 12 лет вперед, чиновники пока не могут договориться по концептуальным вопросам и определить, что важнее – рост ВВП или макроэкономическая стабильность.

"Первое Послание должно быть фундаментальным. Медведеву не хочется повторять свою речь в Красноярске", – отмечает глава департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Однако в правительстве сегодня наблюдается "явный дефицит эффективных мер и решений", подчеркивает экономист.

Напомним, что Борис Ельцин обращался к элите в феврале и лишь два раза – в марте. Путин после своего избрания в 2000 году выступил перед депутатами и сенаторами 8 июля. Потом он четыре раза обращался с Посланием в апреле – в 2001-м, 2002-м, 2005-м и 2007-м и три раза в мае – в 2003-м (тогда в Кремле ждали развития ситуации в Ираке после вторжения туда американцев), в 2004-м (после переизбрания) и в 2006-м (президент тогда потребовал от своих подчиненных полностью переработать уже подготовленный текст обращения к элите).