Террористка-смертница подорвалась в ингушском селении Экажево, прорвавшись к милицейскому оцеплению на месте проведения спецоперации
Первый канал
Террористка-смертница подорвалась в ингушском селении Экажево, прорвавшись к милицейскому оцеплению на месте проведения спецоперации До этого она успела смертельно ранить сотрудника милиции из пистолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористка-смертница подорвалась в ингушском селении Экажево, прорвавшись к милицейскому оцеплению на месте проведения спецоперации
Первый канал
 
 
 
До этого она успела смертельно ранить сотрудника милиции из пистолета
Первый канал
 
 
 
"Это уроженка Грозного Марина Евлоева, 1984 года рождения, жительница селения Кантышево Назрановского района Ингушетии. При ней был найден паспорт", - сообщили в следственных органах Ингушетии
Первый канал

Террористка-смертница подорвалась в ингушском селении Экажево, прорвавшись к милицейскому оцеплению на месте проведения спецоперации. До этого она успела смертельно ранить сотрудника милиции из пистолета.

В правоохранительных органах Ингушетии рассказали, что в пятницу около 13:20 по московскому времени неизвестная женщина пыталась приблизиться к сотрудникам силовых структур, стоявшим в оцеплении в районе проведения спецмероприятия на улице Хидриева.

"Она вышла из машины, направилась в сторону оцепления и выстрелила из пистолета в сотрудника милиции. Причем целилась она в начальника Назрановского РОВД Мовсара Тамбиева. По ней был открыт ответный огонь, и тогда сработало находившееся на ее теле взрывное устройство", - сообщили ИТАР-ТАСС в МВД республики.

- В Ингушетии искали еще одну смертницу, но так и не нашли
- Взрыв в Экажево - второй удар смертников за неделю

Раненный террористкой милиционер - начальник отдела участковых уполномоченных Назрановского РОВД Руслан Цуров - вскоре скончался в больнице.

Личность смертницы уже установлена: как выяснилось, она была женой одного из блокированных в ходе спецоперации боевиков. "Это уроженка Грозного Марина Евлоева, 1984 года рождения, жительница селения Кантышево Назрановского района Ингушетии. При ней был найден паспорт", - сообщили в следственных органах Ингушетии.

Спецоперация в Экажево началась утром в пятницу: трое боевиков были блокированы в частном доме на улице Хидриева. На предложение сдаться они открыли огонь. Завязалась перестрелка, в ходе которой тяжелые ранения получили три сотрудника силовых структур. Прилегающая к месту спецоперации территория была блокирована силами Внутренних войск и ФСБ.

Днем все три боевика были уничтожены. "Дом, где скрывались участники НВФ, почти полностью разрушен. На месте работает следственная группа. Личности бандитов устанавливаются", - сказали в МВД республики.

Затем, однако, бой вспыхнул с новой силой. В селе опять раздались выстрелы и гранатные разрывы, сообщил "Интерфаксу" прокурор республики Юрий Турыгин. Следователи вынуждены были свернуть работу.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ позже сообщил, что три боевика, блокированные в пятницу силовиками в доме на окраине ингушского села Экажево, подорвали себя.

Личность одного из боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации, проведенной в пятницу в ингушском селении Экажево, установлена - это Шамиль Цалоев, сообщил президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, в спецоперации приняли участие бойцы ОМОНа при МВД по Чеченской Республике, спецназовцы ОРБ-2. Кадыров подчеркнул, что взаимодействие правоохранительных органов со своими коллегами из других регионов приносит хорошие плоды.

"Мы не раз убеждались, что тесное взаимодействие правоохранителей соседних регионов, совместные спецоперации бывают очень эффективными. У нас единая страна, и надо исходить из того, что преступник, где бы он ни находился, должен быть нейтрализован", - сказал Кадыров.

Напомним, что именно в Экажево 3 марта в результате боя был убит ведущий идеолог экстремистов Александр Тихомиров по кличке Саид Бурятский. Тогда же были захвачены соратники Тихомирова, которых обвиняют в подрыве поезда "Невский экспресс", в результате которого погибли 27 человек.

По одной из версий, смертницы, устроившие взрывы в московском метро 29 марта, могли быть подготовлены Саидом Бурятским. Как стало известно газете "Коммерсант" из источников в правоохранительных органах, террорист подобрал в Чечне и Ингушетии около 30 потенциальных шахидов. Сообщалось, что девять шахидов из этой группы уже совершили самоподрывы.

Также в селе Экажево в 2006 году погиб лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев.

В Ингушетии искали еще одну смертницу, но так и не нашли

В МВД Ингушетии вскоре после взрыва сообщили, что теракт против милиционеров в республике готовится совершить еще одна смертница. В дальнейшем эта информация не подтвердилась, заявил ингушский президент Юнус-Бек Евкуров в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Евкуров также заверил, что родственникам погибшего сотрудника милиции выплатят компенсацию. "Я дал указание правительству завтра выплатить компенсацию. Дальше мы будем просить правительство России из резервного фонда выделить нам эти деньги", - сказал глава региона.

Взрыв в Экажево - второй удар смертников за неделю

Нынешний взрыв - второй на этой неделе теракт с участием смертника в Ингушетии. В понедельник террорист подорвал себя у здания ГОВД Карабулака, чуть позднее там же сработало мощное взрывное устройство, заложенное в припаркованной машине. В результате погибли два милиционера.

Во время взрыва на территории РОВД проходил утренний развод - около 50 сотрудников Госавтоинспекции собрались вместе с милиционерами карабулакского ГОВД на утреннее построение. Террорист пытался прорваться на территорию отделения, чтобы число жертв было максимальным.

Однако дежурившие на входе в РОВД милиционеры Руслан Нальгиев и Адам Костоев сумели спасти товарищей, пишет "Комсомольская правда". По словам коллег погибших, один из милиционеров при проверке документов заметил под курткой подозреваемого "пояс шахида" и за секунды до взрыва успел "обнять" смертника, минимизировав последствия взрыва.