Южная Осетия, август 2008 года
Первый канал
Южная Осетия, август 2008 года Южная Осетия, август 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Осетия, август 2008 года
Первый канал
 
 
 
Южная Осетия, август 2008 года
Первый канал
 
 
 
Южная Осетия, август 2008 года
Первый канал

Российской армии не хватает как военной мощи, так и офицеров, чтобы вести успешные военные действия, решили эксперты, проанализировав, что изменилось в ВС РФ за два года, которые прошли со времен "пятидневной войны" с Грузией. Намеченные армейские преобразования пока не дают положительного результата, пишет "Независимая газета".

Если два года назад в армии был переизбыток офицеров, то теперь, после массовых сокращений, их попросту не хватает. Отмена института прапорщиков и мичманов в данном случае сыграли только отрицательную роль.

Несмотря на обсуждение закупок нового вооружения, российская армия только на 10-15% оснащена новыми образцами современного оружия. Армию так до сих пор и не оснастили переносными и стационарными приемниками Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). В распоряжении российских военных нет подразделения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые наблюдали бы за полем боя на всем пространстве досягаемости средств поражения противника и помогали предвидеть его следующий маневр.

- Главы Южной Осетии и Абхазии не исключают новой войны
- В ходе войны треть российских солдат убили свои же пули и аварии
- РФ перевооружит армию в рекордные сроки и подозрительно дешево

Системы разведки, связи и управления остаются в аналоговом формате, тогда как ведущие страны уже перевели их в цифровой. В итоге пока перспективы таковы: "На разведку вместо беспилотников будут летать бомбардировщики, войсками будут командовать из Москвы по мобильникам", - пишет автор статьи Александр Храмчихин, заместитель директора Института политического и военного анализа.

Значительные потери понесли тогда российские войска от ПВО Грузии, причем это далеко на самая мощная система противовоздушной обороны. Бронетехника также не соответствует мировым стандартам. В целом, после августовских событий в системе вооружений чувствуется та же нехватка, что и в офицерском составе. Старые образцы списаны, так как не годятся больше в эксплуатацию, однако новыми их пока не заменили.

И если на данный момент оснащение Северо-Кавказского военного округа имеет значительное превосходство над ВС Грузии, то причиной тому нехватка средств у Грузии на восстановление после августа 2008 года. При этом НАТО пока не торопится помогать Саакашвили и продавать наступательное вооружение, так как Запад не заинтересован в эскалации нового конфликта на Кавказе.

Однако ситуация может измениться из-за кризиса, который приводит к высвобождению большого количества вполне боеспособной техники. НАТО может продать по остаточной цене или подарить Грузии, например, 500 Т-72, сотню самолетов F-16 и несколько десятков "Торнадо". Тогда грузинский военный потенциал на Кавказе будет превосходить российский, отмечает эксперт.

При этом эффективность перехода от военных округов и флотов к объединенным стратегическим командованиям пока не проявила себя. Это произойдет только в случае, если новые ОСК освободят от административных функций, оставив оперативно стратегические. Впрочем, произойдет ли это вообще, пока неясно.

Главы Южной Осетии и Абхазии не исключают новой войны

Между тем спустя два года после событий августа 2008 года стороны не исключают повторения прошлого конфликта. "Нельзя исключать повторения событий августа 2008 года. Я говорю об этом, наблюдая за тем, как западные страны продолжают вооружать Грузию", - заявил, в частности, президент Абхазии Сергей Багапш.

В свою очередь глава Южной Осетии Эдуард Кокойты призвал международное сообщество ввести санкции в отношении поставок вооружений Грузии. "Сегодня руководство Грузии отвергает мирные инициативы Южной Осетии, Абхазии и России, отказываясь подписывать меморандум о неприменении силы", - подчеркнул он.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили не отрицает, что питает надежды на реванш. "Каждый из нас обязан вести эту борьбу (за освобождение Грузии от оккупантов, имеет в виду грузинский лидер) ежедневно, вести ее внутри страны, для усиления Грузии, и во всем мире, мы должны повсюду защищать свои позиции. Пока в Грузии стоит враг, пока грузинские земли оккупированы и Грузия не свободна, нам нельзя терять ни дня", - заявил президент.

По словам Михаила Саакашвили, историческая задача правительства Грузии - довести эту борьбу до конца. "Мы доведем эту борьбу до конца и освободим Грузию", - заявил он.