Массового закрытия детских лагерей в Московской области из-за лесных пожаров не будет
Вести
Массового закрытия детских лагерей в Московской области из-за лесных пожаров не будет
 
 
 
Массового закрытия детских лагерей в Московской области из-за лесных пожаров не будет
Вести

Массового закрытия детских лагерей в Московской области из-за лесных пожаров не будет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

"Была проведена прицельная оценка состояния детских лагерей. Принято решение не вывозить детей в Москву, если нет прямой угрозы возгорания. Сейчас вывозить детей в Москву, значит - ухудшить их положение", - сказал Онищенко.

По его словам, в Подмосковье специалисты пришли к выводу, что даже если на территории детских лагерей есть загрязненность воздуха из-за лесных пожаров, ситуация там благополучнее, чем в Москве.

Кроме того, у детей есть регулярное питание, они находятся под медицинским наблюдением.

"Те родители, которые хотят, могут вывезти своих детей. Но забирать их сейчас в Москву в массовом порядке - такой необходимости нет", - отметил Онищенко.

По данным Роспотребнадзора, за последнее время из-за бушующих лесных пожаров детей вывезли из семи подмосковных лагерей. В области их насчитывается около 40. Всего в России в конце июля - начале августа из-за лесных пожаров и задымления закрыты почти 80 детских лагерей отдыха.

Многие населенные пункты европейской части России задымлены из-за лесных пожаров, которые пока не удается потушить. Уже несколько дней подряд в Москве нечем дышать.

Накануне российская санитарная служба рекомендовала руководителям частных компаний Москвы дать сотрудникам отгулы, по крайней мере, до вторника из-за сильного задымления в связи с лесными пожарами. "Это будет огромный вклад в предотвращение негативных последствий для здоровья", - заявил Онищенко.

"Если есть возможность, пусть люди переждут за городом или дома. Суббота и воскресенье дали многим возможность уехать из Москвы и стабилизировать состояние здоровья", - подчеркнул он.

"Если исходить из того, что наши метеорологи обещают, что во вторник начнет резко меняться ситуация, то наша рекомендация по возможности уехать из Москвы до улучшения ситуации сохраняется", - сказал главный санитарный врач.

Ссылаясь на данные мониторинга, Онищенко отметил, что в воскресенье, 8 августа, по сравнению с субботой, в ряде районов Москвы и Московской области улучшилось качество воздуха.

"В Москве этому способствовало снижение загруженности автотранспортом", - сообщил глава Роспотребнадзора.

"В воскресенье нас беспокоило превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода в два раза в Восточном административном округе, менее чем в два раза - в Северном административном округе. В воскресенье днем самый загрязненный оксидом углерода воздух был в Центральном административном округе Москвы", - сказал Онищенко.

По его словам, улучшается ситуация с лесными пожарами в Воронежской и Тульской областях. "Что касается Брянской области, в частности, юго-западных районов, то там нет ни возгораний, ни каких-то угроз. Там нет загрязненности воздуха", - сказал Онищенко.

На юго-западе Брянской области находятся районы, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС.